ДетиЕвропаРождаемостьСтатистика и рейтинги

Россию может постичь демографическая участь Испании: спад рождаемости

Сейчас коэффициент рождаемости в России составляет 1,61, то есть столько детей рожает одна российская женщина. В странах Европы это значение также низко. В частности, в Италии 1,35, а в Испании 1,26. Это значительно меньше, чем в Советском Союзе, так как тогда за счет Таджикистана и Туркменистана данный показатель доходил до 3. Владимир Путин заявил на …

Сейчас коэффициент рождаемости в России составляет 1,61, то есть столько детей рожает одна российская женщина. В странах Европы это значение также низко. В частности, в Италии 1,35, а в Испании 1,26.

Рождаемость в Испании сократилась на 40% за последние 10 лет — статистика
Рождаемость в Испании сократилась на 40% за последние 10 лет — статистика

Это значительно меньше, чем в Советском Союзе, так как тогда за счет Таджикистана и Туркменистана данный показатель доходил до 3.

Владимир Путин заявил на встрече с губернатором Ростовской области Владимиром Голубевым, что проблема демографии остается актуальной для страны, так как численность россиян с каждым годом сокращается. Он также отметил, что в определенные годы в стране наблюдалась положительная динамика, однако сейчас все равно сокращается численность постоянного населения. По словам Путина, это объясняется рядом объективных обстоятельств, но каких именно, президент говорить не стал.

Так, по данным Росстата за первые полгода текущего года в России было рождено 681 тысяча детей, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В свою очередь, смертность возросла до 946,5 тысяч человек, что на 28 тысяч больше, чем в прошлом году. Убыль населения, таким образом, составляет 265,5 тысяч граждан, что является рекордным показателем с 2009 года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.