ИспанцыРелигияРождествоСемьяФестивали Фиесты ПраздникиЦерковь

8/12 — Католический праздник Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии

8 декабря в Испании священники облачаются в синие мантии. Эти одежды были дарованы им папским престолом еще в 1864 году в качестве награды за укрепление веры в Непорочное зачатие Девы Марии в Испании.

8 декабря в Испании отмечают праздник Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии (La Inmaculada Concepción). Православная церковь придерживается той версии, что непорочно зачат был только Иисус Христос в чреве Марии. А его мать, сама Мария, была зачата бабушкой Иисуса естественным путём. Католики же полагают, что Богородица тоже не имела биологического отца, а дедушкой Спасителя был Святой Дух. Собственно эта католическая концепция и празднуется как Inmaculada. Особенно широко в Испании, где 8 декабря — красный день календаря.

La Inmaculada Concepción de la Virgen María - FAMVIN NoticiasES

Этот день – одно из важнейших событий в католическом мире. Догмат католиков о Непорочном зачатии Марии появился в 1854 году. Испанцы глубоко почитают Деву Марию. Она является главной покровительницей Испании.

Праздник 8 декабря в Испании отмечается с национальным размахом. По всей стране в этот день принято устраивать фестивали и распевать гимны, прославляющие Богородицу.

8 декабря в Испании священники облачаются в синие мантии. Эти одежды были дарованы им папским престолом еще в 1864 году в качестве награды за укрепление веры в Непорочное зачатие Девы Марии в Испании. Атмосфера праздника отчетливо предвещает начало периода рождественских праздников. Население Испании в большинстве своем католики, поэтому для многих это важный день

Воздух заряжен, на улицах толпятся семьи и компании друзей, они прогуливаются, любуются рождественскими огнями и радуются выходному дню. Вместо беготни по магазинам в поисках подарков люди сосредоточены на рождественских рынках, ресторанах и церквях.

Как и в случае с остальными рождественскими праздниками, дети играют здесь немаловажную роль. Радостных мальчиков и девочек можно увидеть повсюду, они несут угощения, украшения и игрушки, купленные на рождественских рынках. Хотя магазины игрушек закрыты, родителей тащат к витринам и напоминают о том, что именно находится в перечне пожеланий на Рождество.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.