AirbusЕвро - валютаЕвропаЗамкиИностранцыМагазиныПравительствоРыба

С 17 марта и на 30 дней Объединенная Европа в «инфекционной блокаде»

Шенген временно не действует. Италия, Франция, Испания, Германия, Эстония, Литва, Польша, и это далеко не полный список — везде на границах усиление и строгий контроль. Полдень. Можно представить, как в эту секунду хлопает дверь и лязгает замок: Европа закрывается изнутри и снаружи. Теперь каждое государство Союза само за себя. Закрыты границы, приостановлено действие Шенгенского соглашения, …

Шенген временно не действует. Италия, Франция, Испания, Германия, Эстония, Литва, Польша, и это далеко не полный список — везде на границах усиление и строгий контроль.

Полдень. Можно представить, как в эту секунду хлопает дверь и лязгает замок: Европа закрывается изнутри и снаружи. Теперь каждое государство Союза само за себя. Закрыты границы, приостановлено действие Шенгенского соглашения, объединяющего 26 государств. На целый месяц любые передвижения в единой Европе жестко ограничены.

Для россиян это решение означает, что вернуться на родину из Европы будет можно, а вот поехать в страны ЕС или перемещаться внутри Шенгенской зоны пока нельзя. Кроме того, государства одно за другим вводят карантин. С сегодняшнего дня на 15 суток замерла Франция.

В очередном обращении к нации президент Франции не меньше шести раз произнес фразу «мы вступили в войну».

«Враг здесь — невидимый и неосязаемей. И он наступает. Это требует от нас полной мобилизации», — заявил Эммануэль Макрон.

Всем гражданам предписано оставаться дома. Последние туристы покидают Париж. Опустело Трокадеро, Монмартр, почти обезлюдели Елисейские поля.

Запрет не касается медиков и тех, от кого зависит поддержание жизнедеятельности страны. Остальные могут выходить только в магазин или аптеку. Максимум — на пробежку. И то в одиночку и рядом с домом. При этом требуется заполнить формуляр: где живешь, куда и зачем направляешься. Иначе штраф до 135 евро. В Италии с этим еще строже до двух тысяч плюс арест.

100 тысяч полицейских и жандармов по всей Франции поставлены в ружье. Поползли слухи, в Париж даже ввели танки. Но оказалось, что технику просто перебрасывали. Правительство заявило, что будет разбираться с резким повышением цен на жаропонижающее. И еще обещало, что защитит основные предприятия, если потребуется, даже путем национализации. Крупнейшие заводы остановили или сократили производство. Встал Airbus, Michelin, остановлен итальянский Fiat. Миллионы рабочих мест в Европе опустели. В Германии закрылись даже бордели.

А в Греции ввели ограничения на отпуск товаров в одни руки. Вирус обойдется европейской экономике в миллиарды потерянных евро. Вот так сейчас выглядят улицы итальянских городов. Еще недавно таким был китайский Ухань. Канада закрывает свои границы для иностранцев. Опустел Нью-Йорк. Непривычно безлюдная Таймс-Сквер, где прежде поток составлял полмиллиона человек в день. Вирус меняет жизнь всей планеты.

На Украине сегодня стало известно о попытке дерзкого вооруженного ограбления. Преступники пытались захватить 100 тысяч медицинских масок. Они задержаны. В стране с сегодняшнего дня отменены все междугородные рейсы и останавливается даже метро.

Но есть и хорошие новости. В опустевшей Венеции впервые за десятилетия вода в каналах стала прозрачной, и даже появились рыбы.

Жанна Агалакова

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.