Евро - валютаИнтернетИнфляцияМир и МИДНовости бизнеса и компанийПедро СанчесПотребительПравительствоРецессияЭкономика

Завершён Всемирный экономический форум в Давосе с участием Испании

rua.gr / В этом году встреча в Давосе представителей бизнеса, политиков и международных организаций проходила на фоне энергетического кризиса и беспрецедентного роста цен, вызванных вторжением РФ в Украину в феврале 2022 года. Ранее Русская Испания о том же:11.01.2023 ● Премьер Испании Санчес поедет на форум в Давос (16-20 января), а Байден (США) — нет12.01.2023 ● …

rua.gr / В этом году встреча в Давосе представителей бизнеса, политиков и международных организаций проходила на фоне энергетического кризиса и беспрецедентного роста цен, вызванных вторжением РФ в Украину в феврале 2022 года.

Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка, и Кристалина Георгиева, директор-распорядитель Международного валютного фонда, выразили осторожную надежду, что ЕС удастся все же избежать серьезной рецессии. Глава МВФ отметила:

 «Улучшилась ситуация с инфляцией. Похоже, она начала двигаться в правильном направлении, то есть снижаться. В частности это касается базовой инфляции. Улучшились и перспективы Китая в плане ускорения роста».

Кристалина Георгиева Георгиева отметила, что происходящее в Украине нельзя рассматривать, как региональный конфликт, по своему влиянию он относится к глобальным:

 «Российское вторжение уничтожило «дивиденды мира», которыми мы наслаждались три десятилетия».

Кристин Лагард считает, что руководители центральных банков должны продолжать борьбу с инфляцией, хотя рост цен, судя по всему, уже прошел свой пиковый уровень:

 «Сейчас мы входим в год, в котором, я надеюсь, бизнес, правительства и потребители будут придерживаться решительного подхода к осуществлению переходных процессов, которые должны произойти».

В Давос прибыли и экоактивисты, в их числе — Грета Тунберг, глава движения «Пятницы ради будущего». Они совершили марш протеста и запустили онлайн-петицию с требованием к энергетическим компаниям остановить новые проекты по добыче нефти, газа или угля, пригрозив, в случае отказа, судебными исками.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.