АналитикаИнфляцияСитуация

Банк Испании: полный отказ от торговли с РФ будет стоить стране 2,4% ВВП

Испанская экономика значительно «просядет» в случае полного разрыва всех торговых отношений с Россией. По данным экономического бюллетеня, который был выпущен банком Испании 31 мая, самое неблагоприятное развитие событий лишит государство 2,4 процентов ВВП. Наибольший урон вызовет прекращение импорта российских энергоресурсов, которое приведёт к снижению ВВП до 1,4% в течение первого года. Прекращение поставок российских нефти …

Испанская экономика значительно «просядет» в случае полного разрыва всех торговых отношений с Россией. По данным экономического бюллетеня, который был выпущен банком Испании 31 мая, самое неблагоприятное развитие событий лишит государство 2,4 процентов ВВП.

Наибольший урон вызовет прекращение импорта российских энергоресурсов, которое приведёт к снижению ВВП до 1,4% в течение первого года.

Прекращение поставок российских нефти и газа ощутимо ударит по всем областям экономики Испании и неизбежно приведёт к перебоям на производстве.

Также после разрыва торговых отношений с РФ ускорится рост инфляции на 1,7%.

При этом в банке Испании отметили, хоть экономика страны и будет переживать «шок», он будет временным. Ситуация постепенно наладится, когда Испания найдёт замену российским поставщикам энергоносителей и новые рынки для продажи своих товаров, отметили эксперты.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.