Города и регионыТуризмЧиновники и гос служащие

ЦБ Испании: ВВП туристических регионов сократился почти на четверть

Провинции Испании, экономическое положение которых сильно зависит от туризма, в наибольшей степени пострадали от пандемии коронавируса в 2020 году, следует из исследования Банка Испании, 10 февраля сообщает RTVE. Ограничительные меры, введенные внутри страны, и ограничения, связанные с возможностью посещения страны иностранными гражданами стали причиной падения ВВП многих регионов Испании, отмечается в исследовании. Наихудшие показатели падения ВВП …

Провинции Испании, экономическое положение которых сильно зависит от туризма, в наибольшей степени пострадали от пандемии коронавируса в 2020 году, следует из исследования Банка Испании, 10 февраля сообщает RTVE.

Ограничительные меры, введенные внутри страны, и ограничения, связанные с возможностью посещения страны иностранными гражданами стали причиной падения ВВП многих регионов Испании, отмечается в исследовании.

Наихудшие показатели падения ВВП у Балеарских и Канарских островов. Их экономика сократилась на 27% и 20% соответственно. Падение ВВП провинций, у которых есть выход к Средиземному морю, составляет в среднем около 11%.

Напротив, в провинциях, где доля туризма была невелика, экономические показатели показывают результаты лучше, чем в туристических. Так, в провинции Эстремадура падение составило 5,3%, в Касересе, в Бадахосе и Сьюдад-Реале — 5,7%. Эти регионы специализировались на сельскохозяйственной деятельности и в них был мощный государственный сектор, которые менее были подвержены влиянию пандемии, отмечает ЦБ Испании.

Исключения составляют Мадрид, Севилья и Кордова, где падение экономики превысило 10%, что выше, чем в среднем по стране.

Среди других наиболее значимых факторов, которые негативно повлияли на экономику королевства, Банк Испании выделил ограничительные меры по свободному передвижению по территории страны, а также повышенная смертность.

Напомним, по данным Национального института статистики (INE), экономика Испании за 2020 год сократилась на 11%. На падение экономики, по данным INE, прежде всего оказали влияние меры карантинного характера, которые правительство Испании вводило как весной 2020 года, так и в осенне-зимний период.

По прогнозам аналитиков швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse, для восстановления экономики Испании до уровня, который был до начала пандемии, потребуется не менее четырех лет.

 

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.