ИсторияКовидМир и МИДРынок труда

МВФ: экономика Испании — наиболее пострадавшая от коронавируса

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ, Мадрид / Пандемия COVID-19 создает мрачные перспективы для Испании. Не только из-за шока, вызванного весенней изоляцией, которая во втором квартале вызвала наибольшее падение экономической активности в Европейском союзе, но и потому, что привела ко второй после лета волне инфицирования. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экономическая катастрофа в 2020 году в Испании будет хуже, …

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ, Мадрид / Пандемия COVID-19 создает мрачные перспективы для Испании. Не только из-за шока, вызванного весенней изоляцией, которая во втором квартале вызвала наибольшее падение экономической активности в Европейском союзе, но и потому, что привела ко второй после лета волне инфицирования.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, экономическая катастрофа в 2020 году в Испании будет хуже, чем в любой соседней стране. Эту ситуацию спрогнозировал Международный валютный фонд (МВФ), отметив в Испании снижение активности на 12,8 проц. в этом году, что является самым высоким показателем среди всех стран с развитой экономикой. Ничего подобного в современной истории королевства не происходило. Обвал ВВП на 12,8 проц. затмевает любой прошлый кризис страны.

В мире Испания занимает 17-е место по объему падения ВВП. Среди его конкурентов в конце списка находятся такие разрушенные экономики, как Ливия, или крошечные Фиджи, Мальдивы или Аруба.

Рынок труда также не создает благоприятные условия. Уровень безработицы в Испании в этом и следующем году останется на уровне 16,8 проц. Эти цифры также не имеют аналогов среди развитых или развивающихся стран, за исключением прогнозов для Греции, где безработица достигнет 20 проц. в этом году.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.