ЕвропаИспанкиНалоги

Универсальное средство. В Испании хотят решать глобальные проблемы за счет богатеев

Министр по экологическим преобразованиям Испании Тереса Рибера собирается лоббировать в Европе идею внедрения налога для богатых. Об этом сообщает издание El Pais. Известно, что чиновница разделяет взгляды ученых, заявляющих о необходимости такой налоговой меры. Концепцию подобного налогооблажения появилась с легкой руки французских экономистов Лукаса Чансела и Томаса Пикетти, которые трудятся в Лаборатории глобального неравенства. В …

Министр по экологическим преобразованиям Испании Тереса Рибера собирается лоббировать в Европе идею внедрения налога для богатых. Об этом сообщает издание El Pais. Известно, что чиновница разделяет взгляды ученых, заявляющих о необходимости такой налоговой меры.

Концепцию подобного налогооблажения появилась с легкой руки французских экономистов Лукаса Чансела и Томаса Пикетти, которые трудятся в Лаборатории глобального неравенства. В своем исследовании они отметили, что международный налог на роскошь будет действенной мерой на пути решения как экологических проблем планеты, так и вопроса глобального неравенства.

По их задумке, под действие такого налога должны подпадать те граждане, чье состояние превышает 100 миллионов долларов: предполагается, что «буржуи» будут отстегивать от 1,5 до 3 процентов от своего богатства на общемировые нужды. Причем авторы исследования не питают иллюзий насчет того, что такой налог появится в масштабах всего мира, но там рассчитывают, что налоговый междусобойчик создадут хотя бы страны Запада.

Затем собранные налоги можно было бы направить в глобальный климатический фонд. «Если бы Соединенные Штаты и европейские страны ввели такой налог, они собирали бы около 175 миллиардов (долларов — прим. автора) в год», — цитирует El Pais инициаторов предложения. Примечательно, что две трети сборов пришлись бы на США, и лишь треть — на старушку Европу. По крайней мере, таковы расчеты французских ученых. Вдобавок такой расклад был бы справедлив, ведь львиная доля выбросов парниковых газов приходится именно на развитые страны Запада.

В свою очередь, испанка Рибера лично заинтересована в продвижении данной затеи: чиновница ранее руководила Институтом устойчивого развития и международных отношений в Париже, тесно сотрудничая именно с Чанселом. Испанский министр не понаслышке знакома и с той самой Лабораторией, где трудятся исследователи.

Как результат, чиновница с энтузиазмом восприняла идею старых знакомых и вознамерилась воплотить ее в жизнь. В спину ей дует и «попутный ветер»: очередной климатический саммит ООН выпадет на период председательства Испании в Евросоюзе. В возглавляемом Риберой министерстве подтвердили, что затея крайне перспективная: вот только пока непонятно, как ее реализовать. Именно этим и хочет озаботится глава ведомства.

Решение мировых проблем современности усилиями богачей — любопытная стратегия. Вот только выглядит она, скорее, утопично: обладатели толстых кошельков наверняка изыщут креативные способы, как избежать таких финансовых издержек. Кроме того, страны мира не могут договориться и по куда более простым вопросам. Что уж тут говорить про глобальный «зеленый» налог.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.