ИсторияСПГЦены

Детали. Испании из-за холодов вдруг понадобилось рекордно много газа

Из-за резкого похолодания и сильных снегопадов Испания нарастила потребление сжиженного природного газа (СПГ) до абсолютного рекорда в истории. Ранее Русская Испания о том же: 11.01.2021 ● В Испании цены на газ достигли максимума По данным портала Gas Infrastructure Europe, с 7 по 9 января испанские терминалы СПГ отдавали по 99 миллионов кубометров газа в сутки, …

Из-за резкого похолодания и сильных снегопадов Испания нарастила потребление сжиженного природного газа (СПГ) до абсолютного рекорда в истории.

По данным портала Gas Infrastructure Europe, с 7 по 9 января испанские терминалы СПГ отдавали по 99 миллионов кубометров газа в сутки, хотя еще в декабре в среднем этот показатель составлял 42 миллиона. Столько же регазифицированного СПГ принимали во всех остальных странах Евросоюза вместе взятых.

Такая ситуация привела к резкому росту стоимости газа на испанском хабе PVB. В понедельник она выросла до 660 долларов за тысячу кубометров, хотя еще десять дней назад была более чем в два раза ниже.

В 2019 году Испания обеспечила 61 процент своих потребностей в природном газе за счет СПГ, а в 2020-м обошла Францию по величине импорта и стала лидером в ЕС. Страна является восьмым по величине импортером СПГ в мире и 28 страной по потреблению газа в целом. Ее крупнейшие поставщики — США, Россия, Катар, Тринидад и Тобаго и Нигерия.

В целом в Европе наблюдается рекордный отбор газа их подземных хранилищ — в январе он на 30 процентов выше, чем за последние пять лет в среднем. Такая ситуация связана как с холодной зимой, так и с дефицитом газа в Азии, где цены взлетели выше 700 долларов за тысячу кубометров.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.