Города и регионыДемография и населениеЕвро - валюта

Испания. Каталония. Прат: совместное государственно-частное предприятие по выработке электричества

Текст: Юрий Когалов / Энергетический кризис в Европе вынудил власти отдельных стран и даже городов искать новые способы получения электроэнергии. Так, в Испании в местечке Прат, расположенном неподалеку от Барселоны, решили создать совместное государственно-частное предприятие, которое должно обеспечить город дешевым электричеством. Речь идет об установке солнечных панелей на различных зданиях, как госучреждениях, так и частных …

Текст: Юрий Когалов / Энергетический кризис в Европе вынудил власти отдельных стран и даже городов искать новые способы получения электроэнергии. Так, в Испании в местечке Прат, расположенном неподалеку от Барселоны, решили создать совместное государственно-частное предприятие, которое должно обеспечить город дешевым электричеством.

Речь идет об установке солнечных панелей на различных зданиях, как госучреждениях, так и частных домах. Предполагается, что вырабатываемая ими энергия обеспечит не только потребности людей, проживающих или работающих в этих зданиях, но и будет продаваться городскому сообществу.

Как отмечает La Vanguardia, это делается не для того, чтобы заработать во время кризиса, а чтобы помочь жителям Прата сэкономить на оплате электроэнергии. Согласно расчетам властей, экономия в среднем составит 300-600 евро в год.

40 процентов смешанной компании принадлежит городскому совету, который вложил в нее 180 тысяч евро, столько же приходится на частных лиц и компании, которые установят у себя солнечные панели, а оставшиеся 20 процентов — сообществу пользователей, которые будут получать дешевую электроэнергию.

Согласно планам, через три года предприятие будет обеспечивать энергией 10-15 тысяч жителей города (то есть около 20 процентов его населения).

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.