ЕврокомиссияЕвропаМир и МИДНовостиПотребительПремьер-министрСанкцииСПГЭкономика

Как бы ни старалась Испания, газом Евросоюз всё равно не обеспечит

Европейские потребители ограничены в замещении российского газа, трубопроводные поставки из других стран — капля в море, поделился мнением с РИА Новости заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов. «Европа рассчитывает на постепенный отказ от российского газа, однако большая часть предлагаемых мер связана не с диверсификацией поставок, которая в 2022 году имеет очень ограниченные …

Европейские потребители ограничены в замещении российского газа, трубопроводные поставки из других стран — капля в море, поделился мнением с РИА Новости заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

«Европа рассчитывает на постепенный отказ от российского газа, однако большая часть предлагаемых мер связана не с диверсификацией поставок, которая в 2022 году имеет очень ограниченные возможности, а со снижением потребления газа. В части замещения газа из России рассматриваются варианты увеличения трубопроводных поставок из Норвегии, Алжира и Азербайджана. Но это капля в море — в текущем году суммарно из этих стран с учетом ограничений в ресурсной базе и инфраструктуре можно получить дополнительно не более семи-восьми миллиардов кубометров», — считает собеседник агентства.

Причем, отметил аналитик, у Алжира есть резерв по трубопроводным мощностям на испанском направлении, но Пиренейский полуостров имеет пока очень ограниченные газовые связи с Францией и возобновление проекта строительства трубопровода MidCat между странами — вопрос нескольких лет.

Увеличение поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу в текущем году возможно также в не очень значительных масштабах — на величину до 20 миллиардов кубометров, так как на мировом рынке мало свободных (незаконтрактованных) объемов СПГ и относительно незагруженные мощности регазификационных терминалов находятся в почти «изолированной» Испании, добавил Колобанов.

Основным ресурсом для Европы является экономия потребления газа как за счет планируемого роста выработки электроэнергии ВИЭ и атомными станциями, так и за счет экономии потребления энергоресурсов домохозяйствами, заключил он.

Еврокомиссия в марте предложила разработать специальный план для Евросоюза, который может позволить снизить на две трети спрос — то есть примерно на 100 миллиардов кубометров — на российский газ в 2022 году. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на прошлой неделе заявила, что в рамках готовящегося шестого пакета санкций против России комиссия предложит поэтапно запретить весь импорт российской нефти в Евросоюз.

Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, отмечал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российского газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, «в самом идеальном варианте» сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он. Эксперты уверены, что вызванный санкциями против России рост цен на энергоресурсы в марте до рекордов не является пределом, заявлял вице-премьер Александр Новак.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.