RepsolЕвропаКоммерцияПродуктыСанкцииСуда и кораблиСуды

Repsol приостановила обмен нефтепродуктов на нефть с PDVSA

Испанская компания обменивала топливо на нефть и соглашалась на отсрочку платежей в рамках совместного предприятия с Венесуэлой, несмотря на санкции США, и, по данным агентства Reuters, стала одним из крупнейших поставщиков продуктов нефтепереработки Венесуэле наряду с Роснефтью и индийской Reliance Industries. Между тем окончательное решение об отмене своповой сделки с Венесуэлой Repsol еще не приняла. …

Испанская компания обменивала топливо на нефть и соглашалась на отсрочку платежей в рамках совместного предприятия с Венесуэлой, несмотря на санкции США, и, по данным агентства Reuters, стала одним из крупнейших поставщиков продуктов нефтепереработки Венесуэле наряду с Роснефтью и индийской Reliance Industries.

Между тем окончательное решение об отмене своповой сделки с Венесуэлой Repsol еще не приняла.
Компания обсуждает этот вопрос с администрацией США через посольство страны в Испании.

Последняя партия бензина компании была доставлена в Венесуэлу 25 марта 2019 г.
По состоянию на 17 апреля 2019 г. танкер Achilleas, зафрахтованный Repsol, остается в порту Хосе в Венесуэле после загрузки примерно 1 млн барр. тяжелой нефти, как и другое судно компании, находящееся в порту по меньшей мере неделю.

Кроме того, 11 судов американских компаний Chevron, Valero Energy и Citgo Petroleum остаются в порту около 2х месяцев на фоне трудности с платежами из-за санкций.

В феврале 2019 г. Испания импортировала 75,92 тыс. барр./сутки венесуэльской нефти в по сравнению с 84,65 тыс. барр. месяцем ранее.

В 2018 г. эта цифра составляла в среднем 12,62 тыс. барр./сутки.
США 28 января 2019 г. объявили о введении санкций в отношении PDVSA, заблокировав ее активы и интересы в своей юрисдикции на 7 млрд долл. США, а также запретили сделки с ними.
По данным Белого дома, еще 11 млрд долл США составят потери из-за сокращения поставок нефти.
6 февраля 2019 г. PDVSA сообщила, что перенаправит поставки нефти из США в Европу и Азию и будет делать все возможное, чтобы ситуация в стране не отразилась на мировом рынке.

Но Вашингтон решил не отступать и в конце марта 2019 г. Администрация США предупредила иностранные компании, действующие в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами, о том, что под угрозой американских санкций они должны прекратить прямые, непрямые или бартерные сделки по закупке этого сырья у Венесуэлы и поставки в республику нефтепродуктов.
Дело в том, что Венесуэла использует нефтепродукты для растворения вязкой нефти, добываемой в республике, чтобы сделать ее пригодной для экспорта.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.