Испанский экспортПравительствоПремьер-министрСПГ

За счет Испании Алжир помог Италии с не российским газом

В мае Алжир увеличил поставки газа в Италию, одновременно снизив на такой же объем экспорт в Испанию. Ранее в Алжире пригрозили Мадриду сокращением поставок из-за Марокко, а Италии пообещали их увеличить, чтобы страна смогла снизить зависимость от российского газа. В мае Алжир увеличил поставки газа в Италию на 10%, а в Испанию снизил экспорт на …

В мае Алжир увеличил поставки газа в Италию, одновременно снизив на такой же объем экспорт в Испанию. Ранее в Алжире пригрозили Мадриду сокращением поставок из-за Марокко, а Италии пообещали их увеличить, чтобы страна смогла снизить зависимость от российского газа.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

В мае Алжир увеличил поставки газа в Италию на 10%, а в Испанию снизил экспорт на 22%. Об этом говорят данные платформы операторов ГТС ЕС ENTSOG. При этом объем как снижения, так и увеличения оказался одинаковым — 6 млн кубометров в сутки.

Насколько такие действия могут быть случайным совпадением, неизвестно. Однако в конце апреля алжирская Sonatrach пригрозила разорвать контракт на поставку газа в Испанию, если власти страны будут перенаправлять топливо в третьи страны. Речь идет о том, что Испания может подать газ в Марокко, с которой у Алжира давний конфликт из-за региона Западная Сахара. С 1 ноября прошлого года Алжир уже не продлил транзитный контракт и прекратил поставки газа в Испанию по газопроводу Gaz Maghreb Europe, который проходит через Марокко. В качестве транспортных платежей страна получала алжирский газ.

Испанские власти, в свою очередь, продолжают импорт алжирского газа по другому газопроводу — Medgaz, и пообещали в феврале марокканским властям гарантировать их энергобезопасность, а в конце апреля — со дня на день Мадрид одобрит реверсные поставки по газопроводу Gaz Maghreb Europe в Марокко.

Рост поставок в Италию также не случаен. 11 апреля Алжир посетил премьер-министр Италии Марио Драги, и Sonatrach и Eni подписали соглашение, по которому в рамках долгосрочного контракта экспорт газа в Италию можно будет увеличить с осени. В Италии рассчитывают, что в 2023—2024 годах он вырастет на 9 млрд кубометров в год — до 30 млрд кубометров.

С апреля глава итальянского правительства активно объезжает африканские страны, чтобы договориться о дополнительных поставках газа, чтобы снизить зависимость от российского топлива.

Сегодня Марио Драги заявил на международном форуме в Сорренто, что Италия намерена создать «Средиземноморский союз» с целью диверсифицировать европейский импорт газа. В него должны войти конкуренты России, включая Алжир и Ливию.

Судя по данным ENTSOG, с апреля Алжир обошел «Газпром» по поставкам газа в Италию и в мае импорт в страну составляет 70 млн кубометров в сутки и 56,5 млн кубометров соответственно.

Скорее всего, скачки в закупках российского газа связаны с его ценой, так как она зависит от рыночных котировок и может быть выше биржевых цен в текущем месяце. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, итальянская Eni планирует рассчитаться за российский газ в мае, даже если придется платить по новой схеме, которая предполагает открытие рублевого счета в «Газпромбанке».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.