WallapopДеньгиЕвро - валютаМир и МИДЧиновники и гос служащие

ЕС дал зеленый свет соглашению о выделении Украине боеприпасов на 2 миллиарда евро

«Чего мы хотим, так это добиться экономии за счет масштаба, чтобы быть в лучшем положении для ведения переговоров с промышленностью. Если у нас есть 20 государств-членов, которые покупают отдельно, для них это не очень хорошие переговоры, когда им приходится сталкиваться с промышленностью», — заявил в понедельник министр обороны Германии Писториус

Евроньюс — Испания, es.euronews.com: Министры иностранных дел и обороны Европейского союза с участием Испании в понедельник одобрили план на 2 миллиарда евро по увеличению поставок боеприпасов в Украину, в том числе за счет совместных закупок. На этой встрече глава МИД Испании сделал заявление по текущему моменту:

20-03-23  Испания ждёт, что Си Цзиньпин потребует от Путина остановить конфликт на Украине

«Сегодня хороший день. Мы достигли политического соглашения об отправке в Украину 1 миллиона снарядов калибра 155 мм», — заявил журналистам министр обороны Эстонии Ханно Певкур. «Еще предстоит решить много деталей… Если есть воля, то есть и способ»

Министры со всего ЕС поддержали трехступенчатое предложение, обнародованное парой недель ранее главным дипломатом блока Жозепом Боррелем, согласно которому государства-члены выделят боеприпасов на сумму 1 млрд евро из своих оставшихся, но быстро истощающихся запасов в рамках первой совместной отгрузки, а затем разместят совместные заказы еще на 1 млрд евро для второй отправки.

Украине примерно потребуется 1 миллион снарядов, в первую очередь, калибра 155 мм, в течение этого года.

Деньги будут выплачены через Европейский фонд мира (APF), внебюджетный фонд, к которому государства-члены могут подключиться, чтобы получить компенсацию за часть того, что они предоставляют Украине.

Соглашение, достигнутое в Брюсселе, было одобрительно воспринято министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. «Я ожидаю быстрого принятия важных решений, которые укрепят возможности Украины на поле боя», — написал он в Twitter.

«Форс-мажорные обстоятельства»
Однако некоторые вопросы — о том, разрешать ли закупки боеприпасов у производителей, не входящих в ЕС, и кто должен вести переговоры о совместных закупках, — все еще остаются.

Совместные закупки рассматриваются как лучший способ увеличить производство в краткосрочной перспективе и увеличить долгосрочные мощности европейской оборонной промышленности как можно быстрее и дешевле. Это третья версия.

В настоящее время предусмотрены две версии совместной покупки.

Первая — через Европейское оборонное агентство (EDA), которое ускорит выполнение заказов на 155-мм боеприпасы, назвав это случаем «форс-мажора». Это позволило бы ей начать переговоры с промышленностью без предварительного объявления тендера.

Семнадцать государств-членов и Норвегия уже взяли на себя обязательство пройти через EDA.

«Это важный момент в поддержке ЕС Украины, европейского оборонного сотрудничества и EDA», — говорится в заявлении исполнительного директора агентства Иржи Шедивы.

«EDA создало гибкий и открытый проект, который позволяет всем государствам-членам присоединиться, если они захотят, и я ожидаю, что дополнительные страны присоединятся к проекту в течение недели. Сегодня у нас есть основа для реализации – теперь государства-члены должны использовать ее, а промышленность — иметь возможность реагировать», — добавил он.

Второй рассматриваемый вариант заключается в том, чтобы совместные закупки осуществлялись через консорциумы государств-членов, состоящий, как минимум, из трех стран, при этом переговоры ведет одна страна. Германия уже заявила, что откроет свои проекты закупок для других государств-членов.

«Первыми партнерами, которые заинтересованы в присоединении, являются Дания и Нидерланды. Но мы также явно готовы открыться для других», — заявил в понедельник министр обороны Германии Борис Писториус. «Наши собственные контракты ограничены, но мы находимся в процессе заключения новых. К концу марта у нас будут соответствующие предложения от отрасли, и тогда мы сможем действовать быстро».

Чиновник ЕС, близкий к переговорам, настаивал на прошлой неделе, что эти две системы могли бы дополнять друг друга.

«Чего мы хотим, так это добиться экономии за счет масштаба, чтобы быть в лучшем положении для ведения переговоров с промышленностью. Если у нас есть 20 государств-членов, которые покупают отдельно, для них это не очень хорошие переговоры, когда им приходится сталкиваться с промышленностью».

«Вот почему мы хотим иметь огромный спрос. И поэтому мы думаем, что если по крайней мере три государства-члена будут работать вместе и если одно государство-член в роли лидера будет осуществлять закупки от имени этих трех, по крайней мере, трех государств-членов, я думаю, это лучше», — сказал чиновник.

«Очень амбициозные сроки»

Однако неясно, сколько боеприпасов страны ЕС могут предоставить Украине в ближайшие месяцы из своих собственных запасов и сможет ли промышленность блока произвести остальное вовремя.

Сообщается, что EDA находится на пути к размещению первых совместных заказов к концу мая, по словам чиновника, который охарактеризовал это как «очень амбициозный график, но в то же время реалистичный».

Средний срок поставки в настоящее время составляет чуть более 12 месяцев, но есть надежда, что, размещая крупные заказы, отрасль сможет подняться и значительно сократить этот срок.

Ранее Европейская комиссия подсчитала, что производственные мощности могут вырасти как минимум на 17% в год.

И официальные лица ЕС настаивают на том, что блок имеет хорошие позиции с 15 компаниями в 11 государствах-членах, которые способны производить боеприпасы как советского, так и западного образца, необходимые Украине.

Отвечая на вопрос о том, может ли ЕС удовлетворить требования Украины, Боррель также высказался оптимистично в понедельник, сказав журналистам: «Я уверен, конечно, потому что я не оптимист. Я активист».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.