ВакцинацияДокументыЕврокомиссияЗагранпаспортЗаконыКарантинКовидПаспорт гражданинаСитуация

ЕКомиссия призвала к отмене ограничений на поездки внутри ЕС

Еврокомиссия обратилась к странам-участницам ЕС с предложением начать отмену всех ограничений на туристов из стран Евросоюза. Об этом 1 июня сообщает телеканал RTVE. «Европейцы должны наслаждаться безопасным и спокойным летом. По мере проведения вакцинации мы предлагаем постепенно смягчать меры, связанные с поездками, при использовании цифрового паспорта вакцинации ЕС», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в …

Еврокомиссия обратилась к странам-участницам ЕС с предложением начать отмену всех ограничений на туристов из стран Евросоюза. Об этом 1 июня сообщает телеканал RTVE.

«Европейцы должны наслаждаться безопасным и спокойным летом. По мере проведения вакцинации мы предлагаем постепенно смягчать меры, связанные с поездками, при использовании цифрового паспорта вакцинации ЕС», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter.

Она также отметила, что система цифрового паспорта внесет «ясность и предсказуемость», а также вернет гражданам стран-участниц ЕС свободу передвижения.

«Европейцы должны знать, в какой ситуации, прежде чем путешествовать, тратить деньги и бронировать отпуск», — заявил еврокомиссар юстиции Дидье Рейндерс.

Однако он подчеркнул, что в этом вопросе необходимо будет выработать и придерживаться единого «согласованного подхода» для всех членов ЕС.

Брюссель предложил не использовать никаких ограничений, включая тесты и карантин, для туристов, которые приезжают из стран-участниц ЕС с низким уровнем заболеваемости COVID-19. При этом это не должно зависеть от наличия или отсутствия паспорта вакцинации.

Для путешественников из стран со средним уровнем эпидемиологической опасности Еврокомиссия рекомендует предоставлять отрицательный результат теста, сделанный перед поездкой. Для высокого уровня — возможно применение карантина.

Лица, прошедшие полную вакцинацию, смогут путешествовать без ограничений, если они оформили паспорт вакцинации ЕС. Для лиц, которые перенесли коронавирус и выздоровели этот документ будет действителен в течение 180 дней.

Напомним, ранее Еврокомиссия обратилась к странам-участницам ЕС более активно внедрять механизмы использования европейского электронного паспорта вакцинации. Он начнет действовать на территории Евросоюза с 1 июля и станет обязательным для всех стран ЕС при использовании вакцин одобренных Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). На текущий момент это вакцины компаний Pfizer, AstraZeneca, Moderna, Janssen.

 

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.