БедностьБрекситЖозеп БоррельИспанцыМир и МИДПравительство

ЕС поддержал Испанию в переговорах с Британией по Гибралтару

ЕС полностью поддерживает позицию Испании в переговорах с Лондоном по Гибралтару в связи с предстоящим выходом Великобритании из ЕС, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье. В понедельник Барнье провел переговоры в Мадриде с испанским премьером Педро Санчесом и главой МИД Испании Жозепом Боррелем. «Полная поддержка Испании в ее переговорах с Великобританией по Гибралтару, …

ЕС полностью поддерживает позицию Испании в переговорах с Лондоном по Гибралтару в связи с предстоящим выходом Великобритании из ЕС, заявил главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье.

В понедельник Барнье провел переговоры в Мадриде с испанским премьером Педро Санчесом и главой МИД Испании Жозепом Боррелем. «Полная поддержка Испании в ее переговорах с Великобританией по Гибралтару, которые должны завершиться как можно скорее», — написал Барнье в Twitter после встречи с главой испанского кабинета. Он также добавил, что «соглашение с Великобританией возможно, если сохранится целостность единого рынка».
В испанскую столицу Барнье прибыл накануне неформального саммита ЕС, который пройдет 19-20 сентября в Зальцбурге и одной из тем которого станет Brexit.

Испания со своей стороны заявляет, что намерена использовать переговоры с Лондоном, чтобы «получить как можно больше положительного» для испанцев, которые живут на границе с Гибралтаром и работают на его территории. «Мы будем использовать переговоры, чтобы получить как можно больше положительных вещей для наших людей, для Испании и испанцев, которые работают в Гибралтаре», — заявил Жозеп Боррель журналистам в Мадриде.
Ранее, выступая перед членами конгресса, глава МИД заявлял, что Испания не будет на переговорах по Brexit ставить вопрос о суверенитете Гибралтара, поскольку это «не подобающий формат».

Заместитель Главного министра Гибралтара Джозеф Джон Гарсия со своей стороны, выступая на конференции Либеральных демократов в Брайтоне, заявил, что «разумный, упорядоченный и хорошо управляемый Brexit не только отвечает интересам Гибралтара, но и является наиболее выгодным для Испании», говорится в сообщении правительства Гибралтара. По его мнению, «важным аспектом» должна быть «защита граждан».
Испанская комарка Кампо-де-Гибралтар, расположенная на границе с Гибралтаром, — самый бедный регион в Испании с наиболее высоким уровнем безработицы. Поэтому для жителей этого региона крайне важно сохранить возможность свободного передвижения — ежедневно границу пересекают около 12 тысяч человек, которые живут в Испании, но работают в Гибралтаре.

Кроме того, испанское правительство озабочено ситуацией с контрабандой, в первую очередь табака, из Гибралтара в Испанию, а также низким налогообложением на этой территории, чем пользуются многие иностранные компании, зарегистрированные в Гибралтаре, но реально работающие в Испании.

Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года. Переговоры об условиях выхода Британии из ЕС продолжаются с лета прошлого года и пока не увенчались значительным прогрессом. В последнее время в британских СМИ появились предположения о том, что итогом переговоров может стать отсутствие какого-либо соглашения.

Территориальный спор по поводу Гибралтара между Испанией и Великобританией продолжается более 300 лет. В ходе референдумов, которые состоялись в 1967 и 2002 годах, около 99% гибралтарцев захотели остаться в составе Британии. На территории действует конституция, принятая на референдуме в 2006 году, согласно которой законодательная власть принадлежит королеве Великобритании Елизавете II и парламенту Гибралтара. Испания, считающая Гибралтар своей территорией, предлагала Великобритании установить над Гибралтаром «совместный суверенитет». Со временем, считает Мадрид, должен быть восстановлен испанский суверенитет над этой территорией.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.