Политика и политикиХорватия

ЕС принимает Хорватию в Шенген с 1 января, заявки Болгарии и Румынии отклонены

ЕС примет Хорватию в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. В то же время заявки на вступление в безвизовую зону от Болгарии и Румынии были отклонены, в основном ввиду сопротивления со стороны Австрии. Румыния и Болгария вступили в Евросоюз в 2007 году и уже несколько лет пытаются войти в Шенгенскую безвизовую зону. Опасения по …

ЕС примет Хорватию в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. В то же время заявки на вступление в безвизовую зону от Болгарии и Румынии были отклонены, в основном ввиду сопротивления со стороны Австрии.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Румыния и Болгария вступили в Евросоюз в 2007 году и уже несколько лет пытаются войти в Шенгенскую безвизовую зону. Опасения по поводу организованной преступности, бесконтрольной несанкционированной миграции и безопасности до сих пор сдерживают их заявки. В ноябре Европейская комиссия постановила, что все три кандидата на вступление в Шенгенскую зону теперь отвечают необходимым критериям для присоединения, а Европейский парламент также проголосовал за их вступление.

Решение о расширении Шенгенской зоны требует единогласного одобрения, но министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер заявил в четверг перед голосованием, что собирается голосовать против расширения Шенгенской зоны на Румынию и Болгарию: «Я считаю неправильным расширение системы, которая не работает во многих областях».

Однако министр внутренних дел Болгарии отвергает утверждения о том, что она служит транзитной страной для мигрантов, направляющихся в Центральную и Западную Европу.

«У Австрии нет чётких данных о том, откуда прибывают эти мигранты, — сказал Иван Демерджиев. — Наша позиция и позиция Комиссии заключается в том, что основная часть этих потоков идет из Сербии, которая установила сербский безвизовый режим».

Новая отсрочка сильно разочаровала Болгарию и Румынию. Таким образом, пока Шенгенская зона расширяется только на территорию Хорватии, состоящую в ЕС с 2013 года. Заявку на вступление в Шенген также подали власти Кипра.

Сегодня из 27 стран ЕС только 4 страны не входят в безвизовую зону: Болгария, Румыния, Кипр и Ирландия. Последняя предпочла сохранение своей собственной визовой политики.

Кроме стран Евросоюза в Шенген входят Исландия, Норвегия (без Шпицбергена) и Швейцария, а также, да-факто, малые государства Европы: Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.