ВыборыЕвро - валютаМир и МИДПротестыПутешествияСкандалыТерроризмТранспорт

ЕС путается в словах осуждения РБ: «Акт государственного терроризма» и т.п.

Глава ЕС взывает к безопасности полётов в то время, как именно во имя безопасности и была экстренная посадка самолёта в Минске. Была суббота, было воскресенье, поэтому евро-чиновники отдыхали. Поэтому и подобранные между коктейлями слова осуждения звучат как-то нелепо.

Глава ЕС взывает к безопасности полётов в то время, как именно во имя безопасности и была экстренная посадка самолёта в Минске. Была суббота, было воскресенье, поэтому евро-чиновники отдыхали. Поэтому и подобранные между коктейлями слова осуждения звучат как-то нелепо.

Евросоюз осудил действия белорусских властей по задержанию одного из создателей телеграм-канала НЕХТА Романа Протасевича. Он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего по маршруту Афины — Вильнюс.

Самолёт вынудили приземлиться в аэропорту Минска, послав сообщение о минировании. Позже эта информация не подтвердилась.

«Совершенно неприемлемо заставлять рейс @Ryanair из Афин в Вильнюс приземляться в Минске. Все пассажиры должны иметь возможность немедленно продолжить свое путешествие в Вильнюс, их безопасность должна быть обеспечена. Любой нарушитель правил международного воздушного транспорта должен нести ответственность», — написала в своём Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Угон белорусскими властями рейса @Ryanair недопустим, — вторит ей глава французского МИДа Жан Ив Ле Дриан. — Крайне важен твёрдый и единый ответ европейцев. Все пассажирам этого рейса, в том числе белорусские оппозиционеры, должны без промедления покинуть эту страну».

«Лукашенко — угроза не только для своих граждан, но и для международной безопасности. Его акт государственного терроризма требует немедленной и жёсткой реакции всех европейских правительств и институтов», — заявил лидер Европейской народной партии (крупнейшей транснациональной партии Евросоюза) Дональд Туск.

По данным СМИ, приказ о посадке самолёта в Минске Александр Лукашенко отдал лично, а для сопровождения лайнера в небо был поднят истребитель белорусских ВВС. Перед вылетом Протасевич сообщал, что заметил за собой слежку в аэропорту Афин.

Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская назвала произошедшее «захватом самолета» ради «расправы» над Протасевичем:

«Всё это результат безнаказанности, в которой режим разворачивает внутреннюю оккупацию. Отныне ни одному человеку мира, который совершает полёт над Беларусью, не гарантирована даже базовая безопасность. Ведь сегодня Лукашенко лично устроил международный скандал и использовал военную авиацию против граждан Беларуси и стран Европы с целью расправы над одним-единственным человеком».

Канал НЕХТА стал одной из основных площадок для оппозиции по время массовых протестов после оглашения результатов президентских выборов в Беларуси в августе 2020 года.

Центризбирком объявил победителем Александра Лукашенко, что вызвало обвинения в фальсификации итогов голосования и масштабные волнения.

Позднее канал был признан белорусскими властями экстремистским, а его основателей Степана Путило и Романа Протасевича КГБ страны внес в список физических лиц, причастных к терроризму.

В Беларуси Роману Протасевичу может грозить смертная казнь.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.