ДеньгиЕвро - валютаЕврокомиссияИсторияПремьер-министрТерроризм

«Гуманитарный партнер»: Еврокомиссия спонсирует исламских радикалов

Европейская комиссия продолжает оказывать финансовую поддержку целому ряду организаций исламской направленности, существующих на территории ЕС. Вместе с тем сами союзы, призванные содействовать оказанию помощи мусульманскому населению, все чаще выступают с антисемитскими лозунгами, обвиняются в связях с террористическими организациями и признаются судебными органами отдельных стран — участниц ЕС экстремистскими. Одной из подобных организаций является «Исламская помощь …

Европейская комиссия продолжает оказывать финансовую поддержку целому ряду организаций исламской направленности, существующих на территории ЕС. Вместе с тем сами союзы, призванные содействовать оказанию помощи мусульманскому населению, все чаще выступают с антисемитскими лозунгами, обвиняются в связях с террористическими организациями и признаются судебными органами отдельных стран — участниц ЕС экстремистскими.

Одной из подобных организаций является «Исламская помощь Германии». Еще в декабре 2016 года Сенат Берлина обвинил организацию в оказании материальной помощи террористической ячейке «Братьев-мусульман» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). В апреле 2019 года с аналогичными выводами выступило федеральное правительство ФРГ, подчеркнув связь членов президиума с боевиками. Несмотря на это, Европейская комиссия по вопросам гражданской защиты выдала в апреле 2021 года «Исламской помощи» лицензию на осуществление деятельности, закрепив за ней статус «гуманитарного партнера» на срок до 2027 года. В 2019 году ЕС направил на реализацию проектов организации более 700 тысяч евро.

Другим примером выделения Еврокомиссией денег на нужды организаций, деятельность которых вызывает определенные вопросы, выступает финансовая поддержка «Европейского мусульманского союза» (ЕМС). В 2019 году был произведен первый транш в размере почти 100 тысяч евро на реализацию проекта Open. Проект ставит задачей борьбу с радикализацией исламской молодежи в интернете, рассчитан на срок до октября 2021 года и получил за менее чем 2 года своего существования уже более 500 тысяч евро. Основателем и президентом ЕМС является Андреас Абу Бакр Ригер. В 1993 году перед сторонниками одной из запрещенных террористических организаций он произнес следующее:

«Мы, турки, уже не раз в своей истории боролись с немцами ради наших благих целей, хотя я должен признать, что мои деды были недостаточно основательны в вопросах противостояния нашему общему врагу».
В 2007 году он извинился за свои слова в интервью изданию Der Spiegel, назвав их черным пятном на его биографии. Вместе с тем на домашней странице в социальных сетях можно увидеть председателя «Европейского мусульманского союза» на одних фотографиях с бывшим премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом, написавшем в своем твиттере после убийства во Франции школьного учителя Самюэля Пати о том, что «мусульмане имеют полное право сердиться и убивать миллионы французов». По имеющимся данным, Ригер состоит в прекрасных отношениях с бывшим премьером и защищает его интересы в качестве адвоката.

В 2014 году «Европейский мусульманский союз» был признан кабинетом министров ОАЭ террористической организацией. С 2010 года под надзором Конституционного суда ФРГ находится деятельность другого проекта Ригера — «Веймарского института духовных и исторических вопросов». В отчетах Конституционного суда за 2009 и 2010 гг. деятельность данной организации была названа экстремистской. Вместе с тем за один лишь 2020 год «Институт духовых и исторических вопросов» получил от Европейской комиссии более чем 70 тысяч евро.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.