Евро - валютаМир и МИДНАТОТехнологии

«Ложь, двуличие, серьезный кризис»: ЕС в ярости из-за США и Австралии

Серьезный кризис. Так министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал отношения между Парижем и Вашингтоном с Канберрой после того, как Австралия отказалась от контракта с Францией по подлодкам в пользу Соединенных Штатов. Это привело к тому, что Париж отозвал для консультаций своих послов из США и Австралии. В интервью французским СМИ Ле Дриан сказал, …

Серьезный кризис. Так министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан охарактеризовал отношения между Парижем и Вашингтоном с Канберрой после того, как Австралия отказалась от контракта с Францией по подлодкам в пользу Соединенных Штатов. Это привело к тому, что Париж отозвал для консультаций своих послов из США и Австралии. В интервью французским СМИ Ле Дриан сказал, что кризис даст о себе знать при обсуждении будущей стратегии НАТО. Дипломат так же опроверг заявления о предварительном обсуждении с США планов по субмаринам.

Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции: «Имели место ложь, двуличие, было серьезное нарушение доверия, пренебрежение, так что дела между нашими странами идут не очень хорошо. Это означает, что наступил кризис. Поэтому есть символический аспект: мы отозвали наших послов, чтобы попытаться разобраться в происходящем, и продемонстрировать бывшим партнерам наше глубокое недовольство и наличие кризиса».

В минувшую среду США, Австралия и Великобритания объявили о новом оборонном альянсе. В рамках соглашения планируется, что Австралия оснастит свой флот атомными подлодками, построенными с помощью американских и британских технологий. В результате Канберра разорвала подписанный в 2016 году контракт с французским концерном на поставку 12 дизель-электрических подлодок. Это масштабное соглашение называли «контрактом века». Стоимость сделки оценивают сейчас в 56 миллиардов евро.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гриша
Гриша
21.09.2021 12:22

Франции прилетела ответочка))) Подличая по отношению к другим не жди честности по отношению к себе!

fox
fox
19.09.2021 15:08

Так и хочется сказать этому макрону, прям в лицо — сам дурак! И хряснуть по лбу пакетом контракта по российским мистралям.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.