БудущееДокументыМир и МИДМореПремьер-министрСкандалыСуда и корабли

Продолжение. Греция расширяет внешние морские границы Евросоюза

Греция приняла решение расширить границы своих территориальных вод в средиземноморье (а именно — в Ионическом море) с 6 до 12 миль. Об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис в ходе дебатов в парламенте, посвященных ратификации соглашений с Италией и Египтом о разграничении морских зон. Мицотакис отметил, что это решение совершенно законно, и что Афины будут …

Греция приняла решение расширить границы своих территориальных вод в средиземноморье (а именно — в Ионическом море) с 6 до 12 миль. Об этом заявил премьер-министр страны Кириакос Мицотакис в ходе дебатов в парламенте, посвященных ратификации соглашений с Италией и Египтом о разграничении морских зон. Мицотакис отметил, что это решение совершенно законно, и что Афины будут действовать, строго соблюдая международные нормы и право.

«Таким образом, мы расширяем территорию в Ионическом море вплоть до мыса Тенарона на Пелопоннесе, осуществляя наше неоспоримое суверенное право в соответствии со статьей 3 Конвенции ООН по морскому праву. Право, которое наша страна оставляет за собой для применения в будущем и к другим морским районам, и которое наши соседи уже применили в соответствии с Конвенцией, по которой разделительная линия должна пролегать в середине в тех местах, где расстояние между берегами меньше 24 морских миль», — сказал греческий премьер.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас уже проинформировал своих коллег в Италии и Албании об принятом решении и собирается в Тирану, чтобы обсудить с албанским правительством нерешенные вопросы разграничения морских зон.

Афины считают, что подписание соглашения с Египтом и Италией закрепляет право греческих островов на морской шельф. Турция документ не признаёт и направила в этот регион исследовательское судно в сопровождении военных кораблей. Греция привела армию в боевую готовность и заявила, что намерена отстаивать свои суверенные права.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.