Вам, УкраинцыЕврокомиссияПолитика и политикиПремьер-министрСемьяСитуацияХорватияЭкс-СССРЭто было

Саммит Евросоюза подкрепит мечту Украины о членстве

Ещё несколько лет назад казалось, что расширение Европейского Союза достигло своих пределов. В противовес ему Россия задумывала некий Евразийский Союз с участием бывших республик СССР. Но после её вторжения на свою территорию Украина решительно подала заявку на членство в ЕС. «Я делаю всё возможное, чтобы после войны мы были частью европейской семьи», — сказала вице-премьер …

Ещё несколько лет назад казалось, что расширение Европейского Союза достигло своих пределов. В противовес ему Россия задумывала некий Евразийский Союз с участием бывших республик СССР. Но после её вторжения на свою территорию Украина решительно подала заявку на членство в ЕС.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

«Я делаю всё возможное, чтобы после войны мы были частью европейской семьи», — сказала вице-премьер по евроинтеграции Ольга Стефанишина.

«Получение статуса кандидата морально поднимет Украину», — сказала Анна Меленчук из организации «Promote Ukraine».

Дать Украине этот статус намерены на встрече в Брюсселе в четверг главы государств и правительств ЕС. На днях Еврокомиссия рекомендовала Союзу начать процесс, который завершиться принятием в свои ряды этой страны с 44-миллионным населением. Но этот саммит может ограничиться «поднятием морального духа», не установив каких-либо сроков для переговоров об членстве. Несмотря на проявленные при своей защите упорство и умение, Украина остается страной с серьёзными проблемами — такими, как коррупция, дефицит демократии и экономическое отставание.

Но профессор европейской политики из Швейцарии считает, что сближение с ЕС поможет решить эти проблемы:

«Украине нужно было предложить перспективу членства намного раньше, — сказал Франк Шиммельфенниг. — Это был бы самый мощный инструмент, вдохновляющий на демократизацию».

На встрече в верхах будут обсуждаться европейские перспективы не только Украины, но и Молдавии, а также Грузии, где тысячи людей вышли на улицы в поддержку ориентации на Запад. Заявки на членство поступили в Брюссель от Кишинёва и Тбилиси ещё в марте.

Передаёт корреспондент Euronews Мейв Макмахон:

«В переговорах будут участвовать страны Западных Балкан. Некоторые из них добиваются принятия в ЕС на протяжении десятилетий. Албания, Северная Македония и Черногория призвали наделить Украину кандидатским статусом, надеясь, что это ускорит расширение блока и на их регион. Но у премьер-министра Сербии заканчивается терпение».

«Западные Балканы не будут ждать, когда двери откроются для кого-то ещё из-за политической ситуации, — сказала Ана Брнабич. — Это было бы огромной ошибкой. Это было бы несправедливо».

Сербия провела у себя радикальные экономические реформы, чтобы соответствать критериям членства. Но она лишь проводила взглядом соседнюю Хорватию, последнюю страну, присоединившуюся к ЕС ещё в 2013 году.

Каждая из этих стран поддерживает и ревнует других, болезненно воспринимает любые помехи на пути в Европу, а иногда и думает, не отправиться ли вместо неё в Евразию.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.