Демография и населениеИнфляцияСтатистика и рейтингиЭкономика

Свежая статистика: Новый рекорд инфляции в еврозоне

Инфляция в еврозоне поставила новый рекорд: в сентябре она составила 10%. В августе она была чуть более 9%, а в прошлом сентябре — 3,4%. Германия, которая была сильнее других зависима от российских энергоносителей, пострадала особенно тяжело. Там средние показатели инфляции — самые высокие с начала 50-х годов. Главной причиной кризиса по-прежнему остаётся рост цен на …

Инфляция в еврозоне поставила новый рекорд: в сентябре она составила 10%. В августе она была чуть более 9%, а в прошлом сентябре — 3,4%.

Германия, которая была сильнее других зависима от российских энергоносителей, пострадала особенно тяжело. Там средние показатели инфляции — самые высокие с начала 50-х годов.

Главной причиной кризиса по-прежнему остаётся рост цен на энергоносители, подорожавшие в среднем на 40%, что повлияло на все остальные товары. Например, продукты питания, алкоголь и табак выросли почти на 12%. При этом до сих пор сказываются и долгосрочные последствия коронакризиса.

Евроцентробанк призвал страны готовиться к углублению кризиса и накапливать резервы. Пока регулятор не говорил о планах нового повышения учётных ставок в ближайшее время. Но экономисты считают такой шаг неизбежным и предупреждают, что в конечном итоге это приведёт к дальнейшему снижению покупательной способности населения.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.