ДетиМир и МИДСкандалы

«Я чувствовала себя оскорбленной»: Европарламенту про «софагейт»

На пленарном заседании Европарламента глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о дипломатическом инциденте, случившемся с нею в Турции. Он уже получил название «софагейт». Фон део Ляйен прибыла на переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом вместе с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Но в зале, куда вошли трое лидеров, стояли лишь два кресла. На них сели …

На пленарном заседании Европарламента глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала о дипломатическом инциденте, случившемся с нею в Турции. Он уже получил название «софагейт». Фон део Ляйен прибыла на переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом вместе с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Но в зале, куда вошли трое лидеров, стояли лишь два кресла. На них сели Эрдоган и Мишель, а фон дер Ляйен, чей дипломатический статус был сопоставим с ними, осталась стоять, а затем была вынуждена сесть в стороне от них на диване.

Что же произошло на самом деле, Вы узнаете из этого видео:

«Мне было обидно, и я чувствовала себя одиноко и как женщина, и как европейка, — сказала фон дер Ляйен. — Потому что дело не в рассадке или протоколе — это лежит в основе того, кто мы есть, это относится к ценностям, которые отстаивает наше сообщество, и это показывает, какой долгий путь нам ещё предстоит пройти, прежде чем с женщинами будут обращаться как с равными, всегда и везде».

Фон дер Ляйен также назвала «ужасным сигналом» тот факт, что Турция недавно вышла из Стамбульской конвенции, защищающей права женщин и детей и запрещающей насилие в их отношении.

Глава Евросовета в своём выступлении принёс извинения за этот инцидент. Он сказал, что ему следовало отказаться от своего места, но в тот момент он думал лишь о том, как избежать крупного диломатического конфликта.

«Мы все знаем — тысячи подобных инцидентов, причём и намного более серьёзных, остаются незамеченными. Никто никогда не видит их и не слышит о них, потому что они не засняты на камеру, и никто не обращает на них внимания. Мы должны следить за тем, чтобы о таких случаях также говорили, и предпринимали необходимые действия», — сказал Мишель.

Турция назвала направленную против неё критику «несправедливой». Представитель властей Анкары заявил, что гостей рассаживали в соответствии с протоколом, применяемым при таких встречах. Однако глава протокола Евросовета сказал, что его команда во время подготовительной проверки не имела доступа в помещение, где произошел инцидент.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.