Евро - валютаЕврокомиссияИсторияПротестыТочки зрения. СМИЭкономика

ЕСоюз без гармонии. Польша имеет права, равные с обласканной Испанией

По словам лидера правящей в республике партии, Польша хочет, как и многие страны до нее, пользоваться принадлежащими ей по праву финансовыми привилегиями в ЕС без каких-либо ограничений или давления Власти Польши считают, что Европейский союз пытается обмануть республику, ограничивая ее суверенитет и навязывая ей свою точку зрения путем манипуляций с выделением финансирования. Об этом заявил …

По словам лидера правящей в республике партии, Польша хочет, как и многие страны до нее, пользоваться принадлежащими ей по праву финансовыми привилегиями в ЕС без каких-либо ограничений или давления

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Власти Польши считают, что Европейский союз пытается обмануть республику, ограничивая ее суверенитет и навязывая ей свою точку зрения путем манипуляций с выделением финансирования. Об этом заявил в среду в лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский в интервью Польскому радио, комментируя решение Европейского суда юстиции в Люксембурге, отклонившего иски Венгрии и Польши против механизма выделения средств из бюджета Евросоюза, одним из условий которого является соблюдение верховенства права странами — членами сообщества.

«Мы имеем дело с превышением полномочий. Мы имеем дело с обманом со стороны властей Евросоюза», — сказал он.

«В ЕС идет процесс, которому мы противостоим, процесс ограничения или даже устранения суверенитета стран-членов», — добавил Качиньский.

По его словам, Польша хочет, как и многие страны до нее, пользоваться принадлежащими ей по праву финансовыми привилегиями в ЕС без каких-либо ограничений или давления. «Сейчас же есть попытка использовать ситуацию стран, экономически отстающих от западной части ЕС, чтобы поставить их перед выбором, который не должен иметь место и который противоречит договорам», — пояснил он.

«Мы имеем право на поддержку», — констатировал Качиньский, напомнив, что такой же поддержкой ранее пользовались Испания и Ирландия. «Но тогда никто не требовал уступок», — указал он, подчеркнув, что с оптимизмом смотрит на перспективы завершения текущего спора.

Суть спора
В конце 2020 года Совет ЕС и Европарламент условились считать соблюдение принципа верховенства права решающим критерием при распределении бюджетных расходов между членами сообщества. Речь идет обо всех средствах бюджета ЕС, включая фонд восстановления стран Евросоюза после пандемии коронавируса. Польша и Венгрия, которые регулярно подвергаются критике со стороны Евросоюза из-за разногласий с Брюсселем в вопросах оценки соблюдения норм верховенства права, выступали против. Из Фонда восстановления Евросоюза Польша может получить около 58 млрд евро. План распределения ресурсов Варшава уже представила, но он должен быть одобрен Еврокомиссией. Этого пока не произошло.

20 декабря 2017 года Еврокомиссия впервые в истории Евросоюза запустила санкционную процедуру в отношении Польши за нарушение фундаментального принципа независимости судебной системы. Это решение было вызвано проведением польскими властями реформы судебной системы. Новые нормы вызвали в стране волну протестов, а также недовольство во многих европейских столицах и расследования Еврокомиссии. Разбирательство между Варшавой и Брюсселем длится уже несколько лет.

В марте прошлого года Польша подала иск в Суд Европейского союза, пожаловавшись на несоответствие базовым договорам ЕС механизма связи между выделением средств из европейских фондов с принципом соблюдения верховенства права. По мнению польской стороны, такие решения не имеют правовой основы в договорах, представляют собой вмешательство в компетенции государств-членов и нарушают право Европейского союза, а выплата средств из бюджета ЕС должна зависеть только от выполнения объективных и конкретных условий, которые явно вытекают из положений закона.

Сомнения Польши разделила Венгрия, которая одновременно с Польшей подала свою жалобу.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.