ЕврокомиссияЕвропаПолитика и политикиРаботаТрудоустройство

Европа и «брексит». Чем дальше, тем хуже. Растёт ущерб от его последствий

Колбасное перемирие. Хотя после референдума в Соединённом Королевстве прошло более 5 лет, и более 6 месяцев — с момента вступления “брексита» в силу, эта проблема далека от решения. На этой неделе ЕС продлил ещё на 3 месяца начало таможенных проверок охлажденного мяса. Это означает, что супермаркеты в Северной Ирландии снова смогут складировать колбасы и фарш, …

Колбасное перемирие.
Хотя после референдума в Соединённом Королевстве прошло более 5 лет, и более 6 месяцев — с момента вступления “брексита» в силу, эта проблема далека от решения. На этой неделе ЕС продлил ещё на 3 месяца начало таможенных проверок охлажденного мяса. Это означает, что супермаркеты в Северной Ирландии снова смогут складировать колбасы и фарш, произведённые на основной части Соединённого Королевства.

Курирующий «брексит» еврокомиссар Марош Шефчович считает, что это только жест, а главное написано мелким шрифтом:.

«Мы не выдаем карт бланш. Это решение носит временный характер, и к нему прилагаются жёсткие условия».

Многие брюссельские наблюдатели предполагают, что через три месяца будет объявлен ещё один льготный период. Но всё это показывает, насколько жёстким получился «брексит», и как пагубно он влияет на ситуацию на местах.

Так считает Фабиан Зулег из Центра европейской политики:

«Эти льготные периоды, отсрочки и продления до сих пор помогали смягчить удар. Но теперь то там, то здесь мы видим реальный ущерб от “брексита» — то, что он делает с торговлей, с людьми, с миграцией. И это будет продолжаться ».

Ещё одно реальное влияние “брексит» оказывает на судьбы миллионов граждан ЕС, находящихся в Соединённом Королевстве. На этой неделе для них закончился крайний срок для подачи заявлений на получение статуса постоянного жителя. Это настоящая проблема, учитывая, что у многих нет даже адреса электронной почты, а весь процесс осуществляется в цифровом формате.

Ко мне присоединяется Дора-Оливия Викол, антрополог, давно изучающая трудовое юридические аспекты занятости, основавшая благотворительную организации по вопросам трудоустройства — Центр рабочих прав.

Статус постоянного жителя Британии

Макмахон: Это очень важно для наших зрителей и для многих людей, у которых есть родственники и друзья в Великобритании. Они с тревогой следили за этими сообщениями. Мой первый вопрос — что именно означает этот статус постоянного жителя и какие права будут ни гарантированы?

Викол: Статус постоянного жителя введен для защиты прав граждан ЕС, прибывших в Великобританию до того, как закончилась свобода передвижения. Им защищены и права членов их семей. В это включено всё — от права въезда в страну и проживания в ней до доступа к государственным услугам, работы и аренды.

Макмахон: Это звучит здорово, но крайний срок для подачи заявления закончилось в четверг, 1 июля. Думаю, что многие люди не придавали этому должного значения не смогли оформить документы во-время.

Викол: Да, это верно. Боюсь, предстоит ещё одна массовой вынужденный отъезд — теперь уже в цифровую эпоху. Мы получали жалобы от бесчисленного количества людей, которым было трудно подать электронное заявление. Моя команда работала круглосуточно на этой неделе, помогая людям заполнять формы вплоть до без трёх минут полночь в последний день. Мы очень переживаем за людей, которые не подали заявления. Мы также обеспокоены тем, что многие люди, даже подавшие заявление, не могут получить статус резидента, потому впервые это только цифровой статус. Некоторые не могут этого сделать либо из-за цифровой неграмотностью, либо потому, что в самой цифровой системе возникают сбои.

Макмахон: Если люди пропустили крайний срок, а таких, наверное, много, могут ли они всё ещё подать заявление? Или уже поздно?

Викол: Они, безусловно, должны его подать, но это стало сложнее. Министерство внутренних дел четко заявило, что заявления нужно подавать, и что каждое будет рассматриваться с учётом всех обстоятельств. Существует ряд уважительных причин для опоздания, и к заявлению нужно приложить сопроводительное письмо, объясняющее, почему произошла задержка. Некоторые из причин, которые будут приняты министерством, — это когда человек потерял трудоспособность по болезни, стал жертвой плохого обращение или современного рабства.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.