БрекситБудущееВыборыИсторияМир и МИДПрезидент

Юнкер — Макрону: Нет, Евросоюз не переживает глубочайший кризис

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не согласился с мнением президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европейский союз переживает глубочайший кризис в истории интеграции. Макрон, в частности, в своей программной статье, опубликованной 4 марта, написал, что Brexit стал символом «кризиса в Европе, которая не смогла найти ответа на необходимость обеспечить защиту народов перед лицом сильнейших потрясений …

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не согласился с мнением президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что Европейский союз переживает глубочайший кризис в истории интеграции. Макрон, в частности, в своей программной статье, опубликованной 4 марта, написал, что Brexit стал символом «кризиса в Европе, которая не смогла найти ответа на необходимость обеспечить защиту народов перед лицом сильнейших потрясений современного мира».

«Сегодня не столько ЕС, сколько весь мир находится в кризисе. Разваливается прежний уклад. Растет сила Китая, Индии. Мы имеем дело с миграционным кризисом, президентом [США Дональдом] Трампом и сложными торговыми отношениями с США», — указал Юнкер в опубликованном в понедельник интервью газете Rzeczpospolita.

«Но даже по последнему вопросу я был в Вашингтоне под конец июля, и нам удалось отсрочить угрозу торговой войны. Поэтому я не считаю, что мы проходим через экзистенциальный кризис», — отметил Юнкер.

Отвечая на вопрос о будущем Еврокомиссии по итогам предстоящих в конце мая выборов в Европарламент, политик признал, что ЕК будет уже иной. «Но мне также кажется, что на этих выборах те, кто выступал за глупый национализм, заплатят за это. Я уважаю народы, всегда был против европейского федерализма, — сказал Юнкер. — Европейцы не хотят перемешать все в едином котле, в котором они потеряют свои корни. Нельзя строить ЕС вопреки чувствам народов. Но его можно построить в оппозиции к глупому национализму, нацеленному против других».

«Здоровый национализм, патриотизм — это то, что нам нужно», — констатировал глава Еврокомиссии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.