ЕвропаКоммерцияПремьер-министрПродовольствиеРаботаСитуация

Как разъединённой Европе живётся после брексита: Перебои в поставках

В дублинском порту и морских терминалах Великобритании скапливаются грузовики из-за новых правил в оформлении деклараций на товары, а также нехватки таможенного персонала. «Ничего хорошего в этой ситуации нет, слишком много бумажной волокиты, постоянно приходится ждать. Это плохо», — говорит водитель из Польши. По британской территории и тоннелю под Ла-Маншем осуществляется примерно 40% торгового сообщения между …

В дублинском порту и морских терминалах Великобритании скапливаются грузовики из-за новых правил в оформлении деклараций на товары, а также нехватки таможенного персонала.

«Ничего хорошего в этой ситуации нет, слишком много бумажной волокиты, постоянно приходится ждать. Это плохо», — говорит водитель из Польши.

По британской территории и тоннелю под Ла-Маншем осуществляется примерно 40% торгового сообщения между Ирландией и континентом. Представители сектора транспортных услуг предупреждают, что возникшие препятствия могут заставить многие компания отказаться от работы на этом маршруте. «Зачастую водителям платят за километр. Если нужно тут сидеть и ждать, то они либо уволятся, либо скажут своему руководству, что не хотят больше ездить в Великобританию и будут работать только на территории континентальной Европы», — говорит менеджер по грузоперевозкам.

Ирландский премьер сожалеет о «брексите» и призывает ЕС к единству
В Ирландии уже наблюдаются задержки в поставках широкого спектра товаров: автомобильных запчастей, электрооборудования, мебели, одежды и продовольствия. «У нас перебои с поставками, компании берут наши заказы, а потом сообщают, что не могут выполнить доставку в определенны срок», — рассказывает управляющий продуктовым магазином.

Ирландская транспортно-фрахтовая ассоциация предупреждает, что последствия выхода Великобритании из Евросоюза начнут сказываться на торгово-производственных цепочках в полную силу уже в ближайшие недели. В ассоциации призвали правительство республики ввести шестимесячный переходный период для адаптации торговых операторов к новым условиям работы во избежание серьезных сбоев в поставках. Транспортники указали также на серьезную нехватку альтернативных торговых маршрутов, соединяющих континентальную Европу с Ирландией.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.