Европа

Турция выходит из Стамбульской конвенции Совета Европы

Турция выходит из Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и борьбе с ним. Указ об этом подписал президент Реджеп Тайип Эрдоган. Ранее Русская Испания о том же: 25.11.2019 ● В Испании принимают свой пакт о защите женщин, в Чечне — свой 10.02.2020 ● Главная феминистка Испании раскритиковала Стамбульскую конвенцию 21.03.2021 ● Турция …

Турция выходит из Конвенции Совета Европы о предупреждении насилия в отношении женщин и борьбе с ним. Указ об этом подписал президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Интересно, что эта конвенция носит название стамбульской, так как была одобрена комитетом министров иностранных дел Совета Европы, собравшимся 11 мая 2011 года в Стамбуле. Турция была первой страной, ратифицировавшей эту конвенцию. Конвенция не была ратифицирована целым рядом стран Восточной Европы, включая Россию, а также Великобританией. Сожаление о выходе Турции из конвенции высказала генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич. По её словам, этот шаг помешает борьбе с домашним насилием.

Конвенция обязывает подписавшие ее государства ввести отдельную уголовную ответственность за целый ряд насильственных действий в отношении женщин. За выполнением требований конвенции следит специальная группа международных экспертов.

Турецкое правительство дало понять, что считает достаточными конституционные гарантии соблюдения прав женщин.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.