БолезниЗдоровьеНаукаПродукты

ABC (Испания): польза горького шоколада для сердца / (M. Alcaraz)

Шоколад может быть хорошим антидепрессантом, он дает здоровую энергию и может быть полезен для сердца. Но не всякий, а только тот, в котором больше какао и меньше сахара. Шоколадные булочки или молочный шоколад многим кажутся вкуснее, но обработка этих продуктов убивает их полезные свойства. ABC (Испания): польза горького шоколада для сердца / М. Алькарас (M. …

Шоколад может быть хорошим антидепрессантом, он дает здоровую энергию и может быть полезен для сердца. Но не всякий, а только тот, в котором больше какао и меньше сахара. Шоколадные булочки или молочный шоколад многим кажутся вкуснее, но обработка этих продуктов убивает их полезные свойства.

ABC (Испания): польза горького шоколада для сердца / М. Алькарас (M. Alcaraz)

Последнее исследование показало, что единичный прием шоколада в неделю снижает риск заболеваний сердца

Сложно поверить, что шоколад не только обладает приятным вкусом, но и полезен для здоровья. При этом речь идет только о чистом шоколаде, который содержит 75% какао. Хотя молочный шоколад или шоколадные булочки кажутся нам вкуснее, количество сахара и обработка этих продуктов обесценивают полезные свойства содержащегося в нем какао.

Но, если мы уже знали, что темный шоколад, как объясняет диетолог Мария Эухения Фернандес (@meugenia84), может быть идеальным дополнением в рационе спортсменов из-за высокого содержания в нем «здоровой энергии» или «действующего как антидепрессант фенилэтиламина», новое исследование, опубликованное в Европейском журнале профилактической кардиологии, проведенное группой исследователей из Медицинского колледжа Бейлора (США) показало, что употребление шоколада по крайней мере раз в неделю помогает снизить риск сердечных заболеваний.

Польза для сердца

«Наше исследование показывает, что шоколад положительно влияет на здоровье кровеносных сосудов сердца», — сказал автор исследования доктор Чаякрит Криттанавонг. «Шоколад содержит полезные для сердца питательные вещества, такие как флавоноиды, метилксантины, полифенолы и стеариновая кислота, которые могут уменьшить воспаление и повысить уровень «хорошего» холестерина», — добавил Криттанавонг.

На проведение исследования, в котором были проанализированы труды ученых за последние 50 лет, потребовалось девять лет. В исследовании приняли участие 336289 человек, из которых у 14043 развилась ишемическая болезнь сердца. Еще 4667 человек перенесли сердечный приступ. Сравнив данные участников, было выяснено, что среди тех, кто употреблял шоколад раз в неделю, риск сердечных заболеваний снизился на 8%.

Но это не единственный плюс темного шоколада. Мария Эухения Фернандес отмечает, что потребление шоколада «предотвращает преждевременное старение кожи, делая ее более гладкой и устойчивой к УФ-излучению благодаря высокой концентрации антиоксидантов». Шоколад придает чувство сытости, помогая контролировать вес, если не «переедать его». Он также положительно влияет на нашу память. «Некоторые ученые связывают потребление темного шоколада с понижением риска потери памяти у пожилых людей и с улучшением когнитивных функций», — говорит диетолог.

Как выбрать наилучший шоколад

Чтобы шоколад был полезным, необходимо выбрать правильный шоколад. «Необходимо убедиться, что шоколад содержит не менее 70% какао, и даже в этом случае содержание сахара может быть высоким», — говорит профессионал.

«Количество сахара в темном шоколаде варьируется в зависимости от его процентного содержания в какао: от 7 граммов сахара на 100 грамм 90-процентного шоколада до примерно 30 граммов на 100 грамм 70-процентного», — комментирует он.

Поэтому важно правильно выбирать сахар и не переедать. Диетолог рекомендует принимать около 20 г. шоколада в день.

Как включить шоколад в нашу диету

Если мы хотим употреблять шоколад, при этом не превышая норму, стоит последовать советам диетолога Марии Эухении Фернандес.

— За завтраком можно использовать какао-порошок: добавить его в кофе, кашу, фруктовый йогурт.

— Днем или после выполнения физических упражнений можно есть шоколадную пасту с орехами. «К примеру, можно есть фундучно-шоколадную пасту с фруктами или кукурузными хлебцами. При этом надо проверять процент содержания сахара в такой пасте», — говорит диетолог.

— Ночью, после ужина, можно съесть несколько грамм чистого шоколада.

«Количество употребляемого шоколада зависит от вашей физической активности, если вы при этом хотите сбросить вес», — заключает профессионал.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.