ВрачиЖивотныеЗдоровьеНаукаПродуктыТранспорт

Испания. 3D-принтер вместо повара. Растительный белок вместо животного

И если у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» вареники прыгали сами в рот одному из персонажей, в современной Испании мясо, по мысли биоинженера Джузеппе Щионти, будет попадать в тарелку из-под 3D принтера. Иберийское королевство славится не только мясной гастрономией, но и уровнем потребления животного белка, одним из самых высоких в Европе — 94 …

И если у Гоголя в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» вареники прыгали сами в рот одному из персонажей, в современной Испании мясо, по мысли биоинженера Джузеппе Щионти, будет попадать в тарелку из-под 3D принтера.

Иберийское королевство славится не только мясной гастрономией, но и уровнем потребления животного белка, одним из самых высоких в Европе — 94 кг в год на человека.

Красное мясо безвредно — но не в любых количествах
Но основателя компании Novameat Джузеппе Щионти это не смущает: «Это первый продукт, который выглядит как настоящий бифштекс, консистенция его тоже напоминает кусок мяса, и в то же время это растительная альтернатива мясу домашних животных. Цифры говорят сами за себя: мясное производство, по оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, или ФАО — это примерно 14,5% выбросов, а все виды транспорта на планете — это 13% выбросов».

Сeньор Щионти использует для изготовления мяса сырьё, которое не требуется импортировать, то есть оно не оказывает негативного воздействия на окружающую среду.

Есть у искусственного стейка и иные преимущества.

О них рассказывает врач-диетолог Мария-Хосе Мартинес Обиольс, врач-диетолог: «Мясо, «напечатанное» на 3D принтере , на мой взгляд, вполне сбалансированный пищевой продукт, поскольку изготавливается из горошка, риса, а еще и протеинов, содержащихся в морских водорослях, так что тут имеются и аминокислоты, важные для здоровья. И если я рекомендую в качестве белковой добавки протеиновый коктейль, то почему я не могу рекомендовать с теми же целями протеиновый стейк? Тем более, что его текстура очень похожа на настоящее мясо».

Для улучшения вкуса бифштекса Щионти обратился за консультацией к поварам, работающим в известных ресторанах.

За последнее время рост потребления разнообразных заменителей мяса в ЕС увеличился на 451%.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.