События

На конкурсе в Испании выбрали лучший помидор. Сорт Aretxabaleta

Независимое жюри определило победителя на выставке томатов в испанском регионе Кантабрия. Об этом сообщает Noticia. Лучшим оказался сорт «Аречабалета» (Aretxabaleta). Это индетерминантный (высокорослый) сорт, по срокам произрастания находится между среднеспелым и среднепоздним. Имеет розовый цвет. Его родиной является одноимённый регион в коммуне Басков, по названию которого овощ и получил своё название. Основными качествами, за которые …

Независимое жюри определило победителя на выставке томатов в испанском регионе Кантабрия. Об этом сообщает Noticia. Лучшим оказался сорт «Аречабалета» (Aretxabaleta). Это индетерминантный (высокорослый) сорт, по срокам произрастания находится между среднеспелым и среднепоздним.

Un tomate de Aretxabaleta, galardonado como el Mejor Tomate de España en la III Feria Nacional del tomate Antiguo de Bezana
Un tomate de Aretxabaleta, galardonado como el Mejor Tomate de España en la III Feria Nacional del tomate Antiguo de Bezana

Имеет розовый цвет. Его родиной является одноимённый регион в коммуне Басков, по названию которого овощ и получил своё название. Основными качествами, за которые претендент получил первое место, стали его огромная масса и необычный вкус. Его вес составил более 300 граммов. Обычно один плод весит от 200 до 350.

Урожайность такого сорта может составлять более 50 тонн с гектара, что обходит многих его предшественников как на родине, так и в других странах. Но наибольшее внимание победитель привлёк за свой сладкий сочный вкус, из-за которого, по словам членов жюри, он «тает во рту».

Помимо победителя, в выставке приняли участие другие выращиваемые в стране лучшие сорта овоща . Первый из них – кумато, также попавший в число победителей. Это высокорослый и раннеспелый, а в открытом грунте — среднеспелый томат. Имеет твёрдую мякоть и сладкие плоды и кожицу. Урожайность с куста – до восьми килограммов. Пригоден для употребления в обжаренном виде и подходит для длительного хранения. Второй участник — верде, золотисто-зелёный сорт массой от 50 до 100 граммов.

Это высокорослый и среднеспелый овощ. Имеет приятный кисловатый привкус. Ещё одним претендентом на победу стал круглый красный томат канарио, получивший название по своей родине – Канарским островам. Отличается плотной чуть прозрачной мякотью, низким содержанием влаги и ярким кисло-сладким вкусом, который нельзя спутать ни с чем. Это детерминантный (с ограниченным ростом) сорт массой от 50 до 100 граммов.

Считается идеальным для приготовления соусом и конфитюров, а также засолки. Всего в оценке сортов приняло участие более пяти членов жюри. Возглавила его специалист по овощеводству и шеф-повар Пепа Муньос, получившая прозвище «Красная дама» за любовь к томатам.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.