Испанские имена и фамилииКонсервыПродуктыРыбаСельское ХозяйствоХамон

На Ямале тоже начнут выпускать хамон, да ещё и из оленины

Первую партию мясного деликатеса в Ноябрьске изготовили в конце прошлого года. Об этом сообщает руководство компании «Ямалец». Ранее Русская Испания о том же: 16.12.2016 ● Как Вам испанская идея производить хамон под Калининградом? 2.01.2018 ● Сибирский хамон не хуже испанского. Главное — правильно вялить 26.04.2019 ● В Испании рассказали, сколько российские туристы тратят на сыры …

Первую партию мясного деликатеса в Ноябрьске изготовили в конце прошлого года. Об этом сообщает руководство компании «Ямалец».

«Мясо не до конца просолилось, но мы учли все нюансы сделаем дополнительные надрезы, добавим новых специй, увеличим срок просолки. Уверены, что новая партия получится достойной. В течение двух недель планируем сделать новый замес оленьих бедер для хамона, а затем готовый продукт поступит в широкую продажу»,
— рассказал о первом опыте изготовления нового продукта исполнительный директор компании Андрей Колесников.

Технолог предприятия прошел обучение в Испании, на предприятии, где производят деликатес. В настоящее время компания «Ямалец» производит на продажу семь видов деликатесов из оленины. Предприятие выпускает сыровяленую колбасу, суджуки, балыки и мясные чипсы. Продукция компании получила имена ямальских городов, сообщаеет «Красный Север».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Салехардский рыбокомбинат посетил ведущий программы «Поедем, поедим!» Федерико Арнальди. Шоумен проследил все стадии переработки ямальской рыбы и занимался упаковкой консервов.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.