ИспанцыКультураРаботаФеминизм и ЛГБТХамон

Нарезка хамона: женских рук дело

Знаменитый испанский хамон – один из самых желанных деликатесов практически на каждом столе. Однако наиболее интересная, ритуальная часть — нарезание аппетитного свиного окорока требует особых навыков. Для испанцев это настоящее искусство, которому специально учатся и оттачивают на практике. Эта работа считается сугубо мужской и сегодня очень редко можно встретить женщин-профессионалов этого дела, которых называют «кортадора». …

Знаменитый испанский хамон – один из самых желанных деликатесов практически на каждом столе. Однако наиболее интересная, ритуальная часть — нарезание аппетитного свиного окорока требует особых навыков. Для испанцев это настоящее искусство, которому специально учатся и оттачивают на практике. Эта работа считается сугубо мужской и сегодня очень редко можно встретить женщин-профессионалов этого дела, которых называют «кортадора».

«Это была традиционная работа для мужчин. И очень редко можно было услышать о женщине, которая нарезает хамон. Если бы вы написали в Гугле «кортадора» — нарезчица хамона, то он бы выдал вам машины для нарезки ветчины, — говорит Ракель Акоста, которая стала первой женщиной, пробившейся в финал престижного национального конкурса. — Мое участие в конкурсе для многих стало настоящим открытием, потому что большинство девушек, которые выполняли работу по разделке хамона, всегда делали это в местах, где их не могли видеть, таких, как мясные лавки или специализированные супермаркеты».

От правильности нарезки хамона напрямую зависят вкусовые ощущения от продукта, а ошибки, допущенные в процессе, могут изрядно подпортить результат многодневной работы его производителей. По словам мэтров, для того, чтобы «кортадор» стал мастером, он должен уметь превращать процесс резки в чувства, гармонию и эмоции».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.