ЗдоровьеНаукаОливки

Наука Испании: жареная пища не связана с сердечными заболеваниями

Утверждение относится к продуктам, для жарки которых используются подсолнечное или оливковое масла Испанские ученые провели исследование, которое длилось на протяжении десяти лет. В нем приняли участие 40 тысяч человек. Каждого из участников опросили, как часто они употребляют жареную пищу, и где это происходит — дома или в ресторане. Потом участников в зависимости от ответа разделили …

Утверждение относится к продуктам, для жарки которых используются подсолнечное или оливковое масла

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided
Испанские ученые провели исследование, которое длилось на протяжении десяти лет. В нем приняли участие 40 тысяч человек. Каждого из участников опросили, как часто они употребляют жареную пищу, и где это происходит — дома или в ресторане.

Потом участников в зависимости от ответа разделили на четыре группы. В результате проведенного анализа не было обнаружено зависимости между жареной пищей и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

Все зарегистрированные заболевания сердца, а их было 606, распределились одинаково по группам.

Профессор немецкого Университета Регенсбурга Майкл Лицманн прокомментировал, что аналогичные исследования проводились ещё дважды — учеными Коста-Рики и международной группой ученых. Связи между болезнями сердца и пристрастием к жареной еде найдено не было.

Однако, большое употребление жареного может вызвать другие заболевания, подчеркнул профессор.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.