24 февраля 2022 Россия-УкраинаЕвропаМир и МИДПолицияСитуацияТочки зрения. СМИ

El Mundo (Испания): касаясь прошлого / Руки прочь от российской истории

Очередным антироссийским пасквилем разродился собкор Эль Мундо в Москве Хавьер Колас (XAVIER COLÁS). Испанский автор разумно объясняет нынешнее стремление россиян защитить свою историю от все нарастающего западного негативизма обидой за предков. И да, в таком деле, как история, не должно быть замалчивания фактов или национализма. Но автор упускает из виду важный момент: сегодня история используется …

Хавьер Колас (Xavier Colás)
Хавьер Колас (Xavier Colás)

Очередным антироссийским пасквилем разродился собкор Эль Мундо в Москве Хавьер Колас (XAVIER COLÁS). Испанский автор разумно объясняет нынешнее стремление россиян защитить свою историю от все нарастающего западного негативизма обидой за предков. И да, в таком деле, как история, не должно быть замалчивания фактов или национализма. Но автор упускает из виду важный момент: сегодня история используется врагами России для того, чтобы объявить само ее существование незаконным и аморальным. А действие рождает противодействие.

El Mundo (Испания): касаясь прошлого / Хавьер Колас (XAVIER COLÁS)

Две недели назад в сибирском Красноярске в подъезде одного из многоквартирных домов, где двое 34-летних мужчин играли в шахматы, разгорелся конфликт. К играющим присоединилась проживавшая в том же доме пара. По информации местной прессы, «во время партии разгорелся конфликт, поскольку один из игроков «проявил нежелательное внимание к спутнице подозреваемого». Оба шахматиста умерли от травм, нанесенных холодным оружием.

Такое вот чрезмерное чужое внимание к чьей-то личной жизни вообще-то способно рождать и воскрешать чудовищ — особенно в России.

Пример — в отношении к истории. На прошлой неделе Министерство иностранных дел России заявило, что советское вторжение в Польшу во время Второй мировой войны было на самом деле освободительным актом. Сегодня никто не отрицает, что Гитлер и Сталин заключили секретный пакт о разделе Восточной Европы между нацистской Германией и Советским Союзом, а ввод советских войск на территорию тогдашней Польши произошел в соответствии с этим пактом. А тут вдруг выясняется, что, как только началась Вторая мировая война, «народы Белоруссии и Украины встретили советских солдат с ликованием». По крайней мере, так утверждает министерство (МИД РФ).

Не все на свете поляки, разделяют большевистский пыл Феликса Дзержинского, советского коммунистического революционера польского происхождения, известного созданием пугающей ЧК, секретной полиции Ленина. Особенно негативно воспринимают Дзержинского в сегодняшней Польше. А тут сообщают, что в Краснодаре и в Крыму появились памятники железному Феликсу. Это явный ответ на то, что многие россияне считают очернением советской истории иностранцами: некоторые, как и в ситуации с вышеуказанной шахматной партией, считают, что постороннее внимание к советскому прошлому их страны заходит слишком далеко.

Так же, как советское господство в Польше, эра Железного Феликса повлияла на целые поколения. И часто вместо дискуссии историков спорные вопросы истории стараются решить установкой бюста сомнительной личности или гневной дипломатической отповедью. Так вновь объявляется святым то, что прежде было спорным. Когда подумаешь, что стоит за сглаженной официальной версией, мороз пробегает по коже. Это пламя в сердцах горит так сильно, что того и гляди — обвинит в «переписывании истории» любого, кто не успеет спрятаться.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.