ВремяЕвро - валютаМореНаукаСуды

Испания и первая археологическая картография подводного наследия

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ / Испания – страна с самой длинной морской историей и с таким привилегированным географическим положением, что она является колыбелью подводного наследия, ожидающего своего изучения. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, морское дно Испании хранит обломки более 1500 затонувших испанских кораблей. Чтобы добраться до подводного наследия, необходимо прочесать погонные метры морских глубин, хранящих утраченную историю. …

Нигяр Джафарли, собкор АЗЕРТАДЖ / Испания – страна с самой длинной морской историей и с таким привилегированным географическим положением, что она является колыбелью подводного наследия, ожидающего своего изучения.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, морское дно Испании хранит обломки более 1500 затонувших испанских кораблей. Чтобы добраться до подводного наследия, необходимо прочесать погонные метры морских глубин, хранящих утраченную историю.

Испанские ученые намерены составить первую археологическую картографию подводного наследия Испании, а именно морского каталога кораблекрушений судов в испанских и международных водах. На этот проект выделен бюджет в размере более 177 тыс евро, финансируемый из средств Фонда восстановления ЕС после пандемии Next Generation.

Поисковики затонувших кораблей ограничат поиск четырьмя столетиями. Они начнут свои исследования периода середины XIV века и дойдут до времени индустриализации Испании в 1850 году. Археолог и профессор Университета Аликанте Хайме Молина отмечает, что XVIII век – это период, когда затонуло наибольшее количество кораблей.

Италия и Франция используют роботов для создания археологической карты подводного наследия, что по мнению испанских археологов, является великим проектом, который умножит знания о затонувших кораблях.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.