НаукаПамятники

Испания. Один из крупнейших мегалитических комплексов в Европе

Один из крупнейших мегалитических комплексов в Европе был обнаружен в Уэльве, Испания, об этом 19 августа пишет портал ARTnews. Более 500 стоячих камней были обнаружены во время обследования земли под предполагаемую плантацию авокадо. Расположенный вдоль границы Испании и Португалии, участок земли, на котором расположены камни, занимает 600 гектаров. Прежде чем выдать разрешение на закладку плантации авокадо, …

Один из крупнейших мегалитических комплексов в Европе был обнаружен в Уэльве, Испания, об этом 19 августа пишет портал ARTnews.

Более 500 стоячих камней были обнаружены во время обследования земли под предполагаемую плантацию авокадо.

Расположенный вдоль границы Испании и Португалии, участок земли, на котором расположены камни, занимает 600 гектаров. Прежде чем выдать разрешение на закладку плантации авокадо, региональные власти запросили обследование, которое, в свою очередь, выявило памятник.

На раскопках археологи обнаружили различные типы мегалитов, в том числе стоячие камни, дольмены, курганы, похожие на гроб каменные ящики, называемые цистами, и ограждения высотой от трех до десяти футов.

«Это самая большая и разнообразная коллекция стоячих камней, собранных вместе на Пиренейском полуострове», — сказал Франс Пресс Хосе Антонио Линарес из Университета Уэльвы и один из содиректоров проекта.

Линарес добавил, что самые старые стоячие камни на этом месте, вероятно, были возведены во второй половине шестого или пятого тысячелетия до нашей эры.

По словам исследователей, многие из стоячих камней были сгруппированы в 26 рядов, а два кромлеха были установлены на вершинах холмов для наблюдения за восходом солнца во время летнего и зимнего солнцестояний, а также весеннего и осеннего равноденствий.

Археологи планируют продолжить раскопки на этом месте до 2026 года, поскольку считается, что многие камни все еще захоронены. Они планируют открыть часть участка для посетителей к следующему году.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.