Города и регионыГражданская войнаКонсульствоМир и МИДСобытия

МИД РФ. О мемориале советскому добровольцу И. Д. Фомину в г. Каспе

В продолжение серии мероприятий, приуроченных к 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, Посол России в Испании Ю.П.Корчагин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориала советскому летчику – участнику Гражданской войны в Испании лейтенанту И.Д.Фомину, погибшему 17 ноября 1937 г. рядом с военным аэродромом Кампильо недалеко от города Каспе (автономное сообщество Арагон). Захоронение И.Д.Фомина было обнаружено …

В продолжение серии мероприятий, приуроченных к 80-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, Посол России в Испании Ю.П.Корчагин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориала советскому летчику – участнику Гражданской войны в Испании лейтенанту И.Д.Фомину, погибшему 17 ноября 1937 г. рядом с военным аэродромом Кампильо недалеко от города Каспе (автономное сообщество Арагон).

Захоронение И.Д.Фомина было обнаружено активистами Ассоциации летчиков-республиканцев (АДАР), и в 2021 г. на этом месте ими при поддержке мэрии Каспе воздвигнут обелиск.

19 июня Посол Ю.П.Корчагин, Генеральный консул России в Барселоне А.Ю.Панков, председатель Ассоциации летчиков-республиканцев А.Мата, а также мэр г. Каспе М.П. Мустельес Аранда, представитель Правительства Испании в провинции Сарагоса Ф.Бельтран возложили цветы к могиле советского летчика и памятнику республиканцам, павшим на полях Гражданской войны в Испании. Прозвучали гимны России и Испании.

Обратившись к собравшимся, Посол поблагодарил местные власти и председателя Ассоциации летчиков-республиканцев за сохранение памяти об общих страницах истории России и Испании.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.