Демография и населениеДетиДиетаЖивотныеНаука

Мумификация не отразила социальный статус древних жителей Канар

Текст: Михаил Подрезов. Фото Teresa Delgado-Darias / Испанские антропологи исследовали мумифицированные останки людей с острова Гран-Канария, относящиеся к V–XI векам нашей эры. Стоматологические патологии показали, что местные жители полагались в основном на употребление растительной пищи, в отличие от соседей с острова Тенерифе. Кроме того, ученые не обнаружили связи между мумификацией и социальным статусом людей, предполагая, …

Текст: Михаил Подрезов. Фото Teresa Delgado-Darias / Испанские антропологи исследовали мумифицированные останки людей с острова Гран-Канария, относящиеся к V–XI векам нашей эры. Стоматологические патологии показали, что местные жители полагались в основном на употребление растительной пищи, в отличие от соседей с острова Тенерифе. Кроме того, ученые не обнаружили связи между мумификацией и социальным статусом людей, предполагая, что обозначение захоронений представителей элиты выражалось иным способом. Статья опубликована в International Journal of Paleopathology.

Канарские острова были заселены в доиспанские времена людьми североафриканского происхождения, которые, вероятно, впервые прибыли на острова в середине I тысячелетия до нашей эры. Из-за неясных причин археологические находки на разных островах существенно отличаются. О ранней колонизации известно крайне мало. Видимо, первобытные поселенцы прибыли с козами, овцами и свиньями, а также культурными растениями — ячменем и пшеницей. Они заселили территорию, где не было металлических руд и крупной дичи, поэтому их хозяйство основывалось на земледелии, пастушеском скотоводстве и сборе морских моллюсков.

Еще с XIX века антропологи интересуются мумифицированными телами древних жителей Канарских островов. Большая часть сохранившихся останков происходит с острова Тенерифе, самые древние из которых относятся к III веку нашей эры. В то же время находки с острова Гран-Канария — это предмет научной дискуссии, так как многие исследователи полагают, что местное население намеренно не мумифицировало тела, а их сохранность связана скорее с факторами окружающей среды.

Тереза Дельгадо-Дариас (Teresa Delgado-Darias) вместе с коллегами из Музея Канарских островов проанализировала состояние полости рта доиспанских мумий с острова Гран-Канария, относящихся к V–XI векам нашей эры, чтобы связать стоматологические патологии и пищевые привычки. Эти мумии характеризуются частичной сохранностью мягких тканей и внутренних органов. Их заворачивали в шкуры животных или ткани из растительного волокна, которые удерживались на теле ремнями из того же материала. Такой тип погребений, по сообщениям ученых, долгое время воспринимался как выражение социальной дифференциации.

Исследование проводилось на 30 мумифицированных останках, хранящихся в Музее Канарских островов. Всего ученые изучили 440 зубов и 764 альвеолы. Мумии обнаружены в пещерных захоронениях, которые включали всех членов местной общины.

Результаты исследования показали, что зубы часто поражены кариесом, следовательно, растительная пища была жизненно важна в рационе питания доиспанского населения Канарских островов. Палеоботанические анализы также подтверждают, что местные жители выращивали зерновые и инжир, а также в меньшей степени бобовые. Наблюдающийся износ эмали зубов ученые объясняют технологией измельчения зерна с помощью каменных артефактов, в результате которой в муку попадали абразивные песчинки, однако в то же время это привело к почти полному отсутствию зубного камня.

Тяжелые случаи кариеса и износ твердых тканей часто влияли на предсмертную потерю зубов, что стало негативным последствием богатой углеводами диеты. В целом, стоматологические патологии, характеризующие выборку населения, указывают на главенствующую роль сельского хозяйства у жителей острова Гран-Канария, что отличает их от соседей с острова Тенерифе, которые полагались на пастушеское скотоводство.

Исследователи не выявили различий в патологиях зубов между мумифицированными и скелетированными останками. Это подразумевает, что у них не было привилегированного доступа к пищевым ресурсам или особых условий жизни, обусловленных высоким социальным статусом. Вероятно, различие в социальном статусе следует искать в расположении могил на кладбищах, погребальной архитектуре или в характеристиках савана, который вполне мог присутствовать на телах всех умерших, однако не сохранился до наших дней.

Ранее на N + 1 мы рассказывали о других исследованиях древних мумий. Так, археологи сумели выяснить, что инки часто выбирали для жертвоприношений богам хорошо питавшихся и развивавшихся детей возрастом 5–7 лет. Другое исследование позволило подтвердить, что в Алтайских горах в 2016 году нашли мумию монгольского конного воина XII века.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.