ЖивотныеНаука

Оказалось, что самая древняя в мире картина создана в Испании не людьми

ferra.ru / Оказалось, что самая древняя картина в мире создана не людьми Точнее, не Homo sapiens Один из самых горячо обсуждаемых вопросов в истории исследований неандертальцев заключался в том, создавали ли они искусство. И, кажется, учёные нашли этому подтверждение. Известно, что по крайней мере 65 тысяч лет назад, неандертальцы использовали красные пигменты, чтобы рисовать отметки …

ferra.ru / Оказалось, что самая древняя картина в мире создана не людьми Точнее, не Homo sapiens

Один из самых горячо обсуждаемых вопросов в истории исследований неандертальцев заключался в том, создавали ли они искусство. И, кажется, учёные нашли этому подтверждение.

Известно, что по крайней мере 65 тысяч лет назад, неандертальцы использовали красные пигменты, чтобы рисовать отметки на стенах глубоких пещер в Испании. В пещере Ардалес недалеко от Малаги на юге Испании они раскрасили вогнутые участки ярко-белых сталактитов. А в пещере Мальтравьезо в Эстремадуре на западе страны они рисовали руками. Есть и другие примеры.

Оказалось, что самая древняя в мире картина создана в Испании не людьми

Ещё позже, около 50 000 лет назад, у неандертальцев появились личные украшения. Они были ограничены частями тела животных — подвесками из зубов плотоядных, раковин и кусочков костей.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.