ВНЖДокументыПравосудиеСемьяСудыФранкоЦены

Потомкам Франко вернут мебель из особняка Пасо-де-Мейрас

Текст: Юрий Когалов / Потомки диктатора Франсиско Франко смогут получить обратно мебель из особняка Пасо-де-Мейрас, который у них в прошлом году отобрало испанское государство. Такое решение вынес суд в рамках споров о праве собственности на это поместье. Ранее Русская Испания о том же: 12.07.2019 ● Власти Испании требуют от семьи Франко вернуть государству усадьбу 6.07.2020 …

Текст: Юрий Когалов / Потомки диктатора Франсиско Франко смогут получить обратно мебель из особняка Пасо-де-Мейрас, который у них в прошлом году отобрало испанское государство. Такое решение вынес суд в рамках споров о праве собственности на это поместье.

Более того, согласно вердикту, власти страны обязаны компенсировать ущерб, который был причинен семье каудильо в связи с невозможностью в течение четырех месяцев получить доступ к собственному имуществу, находящемуся внутри особняка. В декабре 2020 года они смогли забрать только личные вещи. Главное управление государственных активов предлагало потомкам диктатора забрать из Пасо-де-Мейрас бытовую технику и другие вещи, не внесенные в списки предметов, имеющих культурное значение. По мнению внуков генералиссимуса, таковым является все имущество, находящееся в особняке. В ответ суд запретил вывозить что-либо из поместья до проведения инвентаризации. А семья Франко подала апелляцию. И вот теперь спор разрешился.

Как обратили внимание в провинциальном суде Ла-Коруньи, передача права собственности на Пасо-да-Мейрас «не распространяется на столы, стулья, посуду, ковры или картины». В первоначальном иске испанских властей о них никакой речи не шло. Впрочем, у государства остается еще возможность побороться за мебель и произведения искусства, подаренные Франко, которые оно считает частью национального наследия. Однако это будет уже новое разбирательство, отмечает El Mundo.

Напомним, в сентябре 2020 года суд обязал потомков испанского диктатора Франсиско Франко вернуть государству поместье Пасо-де-Мейрас. По мнению судьи Марты Каналес, они владели имением незаконно. В связи с тем, что 80 лет назад не были соблюдены все юридические требования, судья признала передачу дворца Пасо-де-Мейрас в дар каудильо недействительной. Дело в том, что в документах 1938 года говорится, что недвижимость передается главе государства, а не лично Франко. А это значит, что она не могла быть унаследована его потомками. Документы о покупке здания также были отвергнуты судом из-за прописанной в них низкой стоимости поместья. На этом основании семье генералиссимуса отказали и в выплате компенсации за понесенные расходы по уходу за недвижимостью.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.