АрмияЕвропаКалимаМир и МИДПолитика и политикиПротестыСкандалы

Социалисты Мелильи заявили, что город является испанским

Назвали «ложными и неприемлемыми» слова бывшего министра о том, что принадлежность Сеуты и Мелильи Испании является «пережитком прошлого» социалисты Мелильи, передает 4 сентября EFE. Представители «Испанской социалистической рабочей партии» в Мелилье охарактеризовали как «ложные и неприемлемые» заявления бывшего министра Марии Антонии Трухильо о Сеуте и Мелилье, сделанные ею во время визита в марокканский город Тетуан. Трухильо заявила …

Назвали «ложными и неприемлемыми» слова бывшего министра о том, что принадлежность Сеуты и Мелильи Испании является «пережитком прошлого» социалисты Мелильи, передает 4 сентября EFE.

Представители «Испанской социалистической рабочей партии» в Мелилье охарактеризовали как «ложные и неприемлемые» заявления бывшего министра Марии Антонии Трухильо о Сеуте и Мелилье, сделанные ею во время визита в марокканский город Тетуан.

Трухильо заявила в Тетуане, что принадлежность Сеуты и Мелильи Испании является «пережитком прошлого». По мнению социалистов в Мелилье, принадлежность городов Испании является «бесспорной».

По мнению Тухильо, озвеченному ею в Тетуане, принадлежность Сеуты и Мелилье Испании нарушает территориальную целостность Марокко.

История вопроса.

В конце XIX века территория Западной Сахары стала колонией Испании. В 1975 году Испания вывела из нее свою администрацию, предоставив решать дальнейшую судьбу страны соседним Марокко и Мавритании, которые сразу же ее оккупировали.

В начале 1976 года Народный фронт за освобождение Сегиет-эль-Хамра и Рио-де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО) начал партизанскую войну против оккупантов, которых военным образом поддержала Франция. Через несколько лет борцы за независимость вынудили Мавританию подписать мир и отказаться от претензий.

Война с марокканскими войсками продолжилась до 1991 года, когда при посредничестве ООН было заключено перемирие, итогом которого должен был стать референдум в Западной Сахаре по вопросу о независимости. Для его проведения ООН ввела на ее территорию силы «Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре». По разным причинам референдум до сих пор не проведен.

Фронт ПОЛИСАРИО выступает за создание независимой Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР). САДР является основателем и полноправным членом Африканского союза, а ООН признает Фронт ПОЛИСАРИО в качестве легитимного представителя народа Западной Сахары. Однако США и некоторые страны Европы, включая Испанию и Францию, признают права Марокко на оккупированную территорию.

Соседний Алжир поддерживает повстанцев оружием, деньгами и дипломатически, а также содержит лагеря беженцев из Западной Сахары на своей территории в западном вилайете Тиндуф.

Ополченцы Фронта ПОЛИСАРИО также имеют свои лагеря на территории Алжира. Они тесно взаимодействуют с армией страны, участвуя в проведении совместных военных учений и операций по контролю за приграничными территориями.

Эта помощь Алжира вызывает протест со стороны Королевства Марокко и напряженность в отношениях двух стран, находящихся друг с другом в состоянии холодной войны.

В настоящее время Западная Сахара поделена на две территории. Западную, большую по размерам, оккупировало Марокко. Вытянувшуюся вдоль границы с Мавританией восточную часть контролирует Фронт ПОЛИСАРИО.

Обе территории отделены друг от друга так называемой Марокканской стеной (Стена Позора). Она построена королевством и представляет из себя охраняемые земляные валы с системой минных полей, колючей проволоки и наблюдательных постов.

В начале ноября 2020 года Фронт ПОЛИСАРИО прервал на пару недель транзит через свою территорию для фур с товарами по дороге, соединяющей оккупированную Марокко территорию с Мавританией. В ответ, 13 ноября, марокканские войска заняли КПП Гергера в буферной зоне в Западной Сахаре, чтобы взять под контроль эту дорогу и восстановить движение фур с товарами.

После этого, 14 ноября, Фронт ПОЛИСАРИО разорвал перемирие, длившееся 29 лет. В последующие дни Сахарская народно-освободительная армия начала артобстрелы позиций армии Марокко, расположенных за Стеной Позора.

10 декабря 2020 года президент США Дональд Трамп в нарушение всех международных норм подписал указ о признании Западной Сахары марокканской территорией в обмен на нормализацию дипломатических отношений между Марокко и Израилем. Алжир, поддерживающий борцов за независимость Западной Сахары, и Россия осудили действия США.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.