ДетиНаука

Ученые из Испании и Франции: неандертальцы хоронили умерших

Ученые нашли свидетельства того, что неандертальцы хоронили своих умерших Подтверждение существованию похоронных ритуалов у доисторических людей нашли ученые. Изучение различных останков неандертальцев, найденых еще в 70-х годах прошлого века, современными методами дает возможность ученым предположить, что он был захоронен, пишет Phys.org. Междисциплинарная группа, возглавляемая исследователями из CNRS, Национального музея естественной истории (Франция) и Университета Страны …

Ученые нашли свидетельства того, что неандертальцы хоронили своих умерших Подтверждение существованию похоронных ритуалов у доисторических людей нашли ученые.

Изучение различных останков неандертальцев, найденых еще в 70-х годах прошлого века, современными методами дает возможность ученым предположить, что он был захоронен, пишет Phys.org.

Междисциплинарная группа, возглавляемая исследователями из CNRS, Национального музея естественной истории (Франция) и Университета Страны Басков (Испания), рассказали, что захоронения неандертальцев подтверждены как древний ритуал.

Согласно результатам нового повторного анализа этого места, скелет неандертальца, впервые обнаруженный в пещере на юго-западе Франции более века назад, был намеренно захоронен. Подтверждая, что среди ранних людей существовали бережные захоронения, по крайней мере, более 50 000 лет назад.

Речь шла о том, что один неандертальский ребенок, умерший около 41 000 лет назад, был похоронен.

Неандертальца приложили все усилия, чтобы выкопать ему могилу и защитить его тело от падальщиков.

«Среди исследователей, работающих над этой темой, была тенденция отбрасывать все свидетельства, полученные из старых раскопок только потому, что раскопки проводились давно», — сказал Франческо д’Эррико, археолог из Университета Бордо во Франции, который не принимал участия в исследовании.

Результат сотрудничества Национального центра научных исследований Франции (CNRS) и Нью-Йоркского университета показал, что происхождение погребальных практик имеет важные последствия для появления так называемых современных когнитивных способностей и поведения.

Находки были сосредоточены на останках неандертальцев, впервые обнаруженных с 1970 по 1973 год.

На месте раскопок был обнаружен седьмой скелет, принадлежавший ребенку примерно двух лет.

Новые исследования показали, что скелет был погребен в осадочном слое, который был наклонен на Запад. Скелет лежал головой на Восток и голова находилась выше таза, в то время как другие стратиграфические слои участка были наклонены на северо-восток.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.