ВремяДостопримечательностиИспанские имена и фамилииКорольРелигияСемьяЦерковь

В канун Страстной недели традиционная страница истории христианства в Испании. Сегодня: Торквемада

Чаще других цитируются сведения о Торквемаде от испанского историка Эрнандо дель Пульгара. Он пишет, что великий инквизитор был из евреев, которые обратились в католическую веру. Сменил веру дед Томаса. Но сегодня историки не верят в точность сведений из этого источника.

Томас Торквемада — исторический портрет первого испанского инквизитора.
Томас Торквемада – символ испанской инквизиции и часть черной легенды Испании. За 600 лет легенда выросла до таких больших размеров, что погребла под собой личности всех участников, оставив только архетипы. Их с успехом эксплуатировали богословы, писатели, а теперь используют психологи и кинорежиссеры. Подробнее о человеке, который стал символом самой мрачной легенды в Европе, – в этом материале:

Биография великого инквизитора
Подробности жизни Торквемады крайне скудны. Нет уверенности даже в месте и дате рождения. Предположительно – 1420 год. День и месяц остались неизвестны.

Место рождения:

Вальядолид, город на северо-западе Испании;
или Торквемада – город в Кастилии на юго-востоке Испании.
Первое предположение происходит из факта обучения Томаззо Торквемады. Он вырос в Вальядолиде и там получил образование. В этом же городе Томас стал монахом в монастыре Сан-Пабло. Второе предположение связано с традицией называть людей неаристократического происхождения не по фамилии, а по месту, из которого они происходят: Иисус из Назарета, Эрнандо дель Пульгар, т. е. Эрнандо из муниципалитета Пульгар.

Учебным заведением, где Торквемада изучал богословие, называют Университет Саламанки. Это один из старейших в Испании университетов.

О родителях и их биографии тоже ничего не слышно. Дядя – епископ и кардинал Хуан де Торквемада. О нем известно, что он был доктором богословия. Изучал право и богословие в Париже. Там же получил докторскую степень. Кардинал Торквемада всю жизнь перемещался между епархиями, выполняя распоряжения Ватикана. Например, мирил французского короля Карла VII с английским королем Генрихом VI. Поэтому перечень учебных заведений, где мог учиться его племянник, довольно широк.

Дата смерти Томаса Торквемады известна лучше. Он умер в монастыре Санто-Томас де-Авила в 1498 году в пожилом возрасте. Считается, что к этому времени ему исполнилось 77–78 лет.

В канун Страстной недели традиционная страница истории христианства в Испании. Сегодня: Торквемада
Двор монастыря Санто-Томас де-Авила

Портрет Торквемады
Карьере Томаса Торквемады помогали три добродетели:
ученость;
благочестие;
аскетизм.
Благодаря этим качествам его избрали в 1452 году настоятелем монастыря Санта-Креус в Сеговии. Молодому настоятелю исполнилось около 30 лет. Здесь Томас познакомился с юной принцессой Изабеллой Кастильской. Дата знакомства неизвестна.

Монастырь будет действовать до середины XIX века. Во времена Торквемады он был королевским аббатством. Поэтому его настоятель мог стать исповедником члена королевской семьи. Здание монастыря не ассоциируется с ужасами инквизиции. Построенный из золотистого песчаника, он сияет в лучах средиземноморского солнца. Ажурные постройки вызывают ассоциацию с Хогвартсом и Гарри Поттером.

Построен монастырь Домиником де Гусманом, основателем ордена доминиканцев, в 1218 году. Его главная достопримечательность – крест, вырезанный из того же дерева, что и крест, на котором распяли Иисуса Христа. Реликвию подарил монастырю последний эмир Гранады Абу Абдаллах Мухаммад ибн Аби иль Хасан Али.

Коронация Изабеллы состоялась в Сеговии в 1474 году. С этого момента деятельность Томаса Торквемады направлена исключительно на укрепление ее власти. В 1483-м он станет первым великим инквизитором Испании.

Внешность и характер
Внешность Томаса Торквемады точно неизвестна. Он носил власяницу, не ел мясо, не спал в мягких постелях. Его сопровождала вооруженная стража из 250 человек (конных и пеших), дабы предотвратить покушения на жизнь.

Торквемада не без причин опасался подосланных убийц. По легенде, он пил напитки только из рога единорога. Рог этого мифического создания нейтрализует яды. Также считается, что за всю жизнь он собрал огромное состояние из имущества, конфискованного у казненных.

Но большинство биографических легенд и описания борьбы с еретиками оставлены предвзятыми источниками. Нельзя доказать или опровергнуть сообщаемые ими сведения. А это значит, что достоверных данных о личной жизни, характере и привычках главы инквизиции у историков нет.

В канун Страстной недели традиционная страница истории христианства в Испании. Сегодня: Торквемада
Торквемада как Великий Инквизитор вместе с папой Сикстом IV. Жан-Поль Лоуренс

Происхождение
Чаще других цитируются сведения о Торквемаде от испанского историка Эрнандо дель Пульгара. Он пишет, что великий инквизитор был из евреев, которые обратились в католическую веру. Сменил веру дед Томаса. Но сегодня историки не верят в точность сведений из этого источника.

Ранее Русская Испания о том же:
01.04.2023 Традиционная страница истории христианства Испании. Торквемада. Продолжение

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.