ВодаВремяЖивотныеКамерыНаукаТехнологии

В пещерах у побережья Майорки найдены древнеримские амфоры

Около 200 древнеримских амфор были обнаружены в подводной пещере Фуэнте-де-Сес-Эгуадес в бухте Алькудия у побережья Майорки — в первом погружении за 20 лет. Пещера была открыта еще в 1998 году и последнее погружение в нее до сегодняшнего времени произошло в 2000 году. Сейчас же ее стали исследовать с применением новейших технологий.  Эксперты считают, что амфоры …

Около 200 древнеримских амфор были обнаружены в подводной пещере Фуэнте-де-Сес-Эгуадес в бухте Алькудия у побережья Майорки — в первом погружении за 20 лет. Пещера была открыта еще в 1998 году и последнее погружение в нее до сегодняшнего времени произошло в 2000 году. Сейчас же ее стали исследовать с применением новейших технологий. 

Эксперты считают, что амфоры были в свое время оставлены моряками в качестве религиозного приношения. Также в пещере были найдены кости животных, в том числе от вымершего козла, что является дополнительным фактором для подтверждения этой версии.

Несмотря на то, что пещера была довольно тщательно исследована ранее, новые технологии, в частности 3D-сканирование, позволило лучше понять планировку пещеры и сделать новые открытия. Так, в частности, было обнаружено 200 амфор, которые несколько удивили ученых. «Загадка заключается в том, почему так много амфор. Это ненормально. Когда сломался шкив, можно было упасть, но не 200», — рассказал руководитель проекта Манель Фумас.

В пещерах у побережья Майорки найдены древнеримские амфоры

Исследуемая пещера имеет длину около 180 метров и состоит из множества воздушных камер с большим количеством сталактитов. Огромный объем находящихся там амфор дал ученым основание говорить о том, что они были оставлены в качестве какой-либо формы предложения. Полученные результаты заставляют думать, что это место использовалось моряками для проведения религиозных ритуалов.

Кроме изучения амфор, ученым предстоит проанализировать и кости вымерших животных, которые также были найдены в пещере. Так, например, были обнаружены останки вымершего еще 5000 лет назад миотрагуса, который также известен как пещерный козел Балеарских островов. При этом, как отмечают специалисты, присутствие подобных костей говорить о том, что полость изначально была естественной и образовалась за тысячи лет до прибытия людей на Майорку, а не как следствие действий человека, связанных, например, с поиском воды.

В пещерах у побережья Майорки найдены древнеримские амфоры

Также ученые отмечают, что наличие амфор может быть связано с коммерческими маршрутами между Испанией и Италией. Корабли раньше стояли на якоре у острова, чтобы собирать пресную воду, прежде чем отправиться в путь. Примечательно, что вода в пещере имеет глубину 14 метров, половина пресная, а остальная — соленая, и они не встречаются. Эти уникальные условия, возможно, заставляли людей поверить, что в пещере содержатся духовные и целебные элементы, поэтому она и стала своеобразным местом поклонения.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.