DNINIEАпостилиВоссоединение семьиДетиДокументыЗдоровьеЛекарстваНедвижимостьСвод статейЦенный опыт

Ценный опыт с Практикума по иммиграции в Испанию, достойный стать статьёй

Дюймовочка, Практикум: Опыт воссоединения родителей из России (71 и 67 лет на момент подачи прошения) с дочерью обладающей nacionalidad española. Добрый день всем. Делюсь опытом воссоединения родителей. Нас двое сестер, одна с испанским гражданством и вторая с 10 летней резиденцией familiar de ciudadano de la UE. У одной из сестер несовершеннолетний ребенок с испанским гражданством, …

Дюймовочка, Практикум: Опыт воссоединения родителей из России (71 и 67 лет на момент подачи прошения) с дочерью обладающей nacionalidad española.

Добрый день всем.
Делюсь опытом воссоединения родителей.
Нас двое сестер, одна с испанским гражданством и вторая с 10 летней резиденцией familiar de ciudadano de la UE. У одной из сестер несовершеннолетний ребенок с испанским гражданством, у второй совершеннолетний с 10летней резиденцией familiar de ciudadano de UE.

Воссоединение с сестрой с гражданством Испании.

Мы единственные близкие родственники, в России у родителей больше нет близких родственников.
Прошение подавалось через адвоката из Испании в июле 2022 года в Каталонии. Положительный ответ пришел в октябре 2023. Родители приехали по туристической визе.

Денежные переводы для доказательства материальной зависимости от нас не осуществлялись.
Документы:
1.Солиситуды.
2.Копии загранпаспортов родитей.
Справка о совместной прописке в Испании.
3. Прописка российская, где отражено что в течение последних 2 лет она была совместной. В нашем случае фигурируют родители, мы и один из внуков. Нотариальное заверение + апостиль. Затем перевод у traductor jurado.
4. Мед справки. Справки были с перечислением всех имеющихся диагнозов, но не было написано, что они нуждаются в постороннем уходе или имеется инвалидность. Форма произвольная. Одна справка была из частного центра. Нотариальная копия + апостиль на неё + traducción jurada.
5. DNI одной из сестер, DNI одного из внуков, от других — резиденции.
6. Российское видетельство о рождении обеих сестер с traducción jurada.
7. Декларация от испанского нотариуса, что мы (дети и внуки, единственные близкие родственники). Понадобился certificado de concordia сестры с испанским гражданством.

8. Informes из centro de salud. Нам написали, что на основании диагнозов родителей, они нуждаются в контроле приема лекарств, сопровождения к врачам, присмотре. Предоставляли переведенные справки российские.
9. Справки из пенсионного фонда о том, что они пенсионеры и размер пенсии. Нотариальное заверение + апостиль + traducción jurada.
10. Справки о нашем финансовом состоянии. Рабочие контракты, nóminas.
От совершеннолетнего внука сказала адвокат, что не надо.
Вроде бы всё перечислила.
Родители получили резиденцию на 5 лет, Régimen comunitario familiar ciudadano UE.
Единственная проблема, им дали другие номера NIE, они отличаются от полученных ранее, которые были получены как владельцы недвижимости.

Для Extranjería мы, конечно, не показывали, что они владельцы недвижимости.

Теперь не совсем понятно, как поступить. Можно ли запросить certificado de concordia или нотариус мог бы сделать какой-то документ?
У Вас Николай я читала, что был подобный опыт. Была бы благодарна за совет.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Helen
Helen
27.02.2023 07:18

Да, дело нелёгкое сейчас.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.