ЗдоровьеЛегализация по оседлостиНовостиСвод статейСудыТархетыТрудоустройство

Полезное с Практикума. Обжалование отказа в статусе беженца

Источник: russpain.com/praktikum/ / Это касается, в первую очередь, украинцев, которые массово претендуют на статус беженцев в Испании, о чём в качестве свидетельства им на руки вручается так называемая «красная карта» или «tarjeta roja», — удостоверение лица, ожидающего решения по прошению о беженстве. Карта даёт весьма широкие права — от права на работу и занятия бизнесом …

Источник: russpain.com/praktikum/ / Это касается, в первую очередь, украинцев, которые массово претендуют на статус беженцев в Испании, о чём в качестве свидетельства им на руки вручается так называемая «красная карта» или «tarjeta roja», — удостоверение лица, ожидающего решения по прошению о беженстве. Карта даёт весьма широкие права — от права на работу и занятия бизнесом до права на бесплатное медицинское обслуживание. Нередко и бесплатное жильё предоставляют.

Красная карта / tarjeta roja
Красная карта / tarjeta roja
Красная карта / tarjeta roja
Красная карта / tarjeta roja

С вероятностью 98% примерно через 2 года приходит отказ. А до возможности легализоваться по оседлости (по 3 годам жизни в Испании) хотелось бы дотянуть, не будучи поражённым в правах.

Для достижения этой цели иммигранты пользуются медлительностью испанской бюрократии и подают апелляцию на отказ, которая приостанавливает действие отказа на … месяцев или на год, — в зависимости от количества инстанций обжалования.

Вот пример с нашего практикума по иммиграции того, каким путём можно пойти, если не обращаться к адвокату:

Алексей
#144888
Здравствуйте Николай, мы подаем Recurso Potestativo de reposición по поводу отказа на беженство которое мы получили. У нас осталось два дня для подачи этого документа (25 декабря будет ровно месяц как мы получили отказ). Мы пытаемся через электронную форму на портале Ministerio Del Interior запролнить эту форму. Там есть поле Organismo recurrido (*), где мы не понимаем какой орган выбрать, там есть Audiencia Nacional но я так понимаю это суд и возможно нам нужно выбрать что-то другое. Может быть вы знаете что нам нужно выбрать в Organismo recurrido? Спасибо!

Николай — ответ для Алексей
#144890
Здравствуйте, все уважаемые соотечественники!
Здравствуйте, Алексей !

Здесь такими подробностями электронной процедуры обжалования никто не делился. Но давайте разберёмся сами.

ПЕРВОЕ: Посмотрите в тексте отказе, какой орган Вам его направил. Там же должно быть и первичное обжалование. Скорее всего, это МВД, если верить 125-й статье Регламента:
Artículo 125. Autorización de residencia temporal por razones de protección internacional.
Se podrá conceder una autorización por razones de protección internacional a las personas a las que el Ministro del Interior, a propuesta de la Comisión Interministerial de Asilo y Refugio

ВТОРОЕ: находим образец документа, который есть на сайте:
https://www.lamercedmigraciones.org/noticias/que-puedo-hacer-si-me-han-denegado-mi-solicitud-de-asilo/
Конкретно, по ссылке:
https://www.lamercedmigraciones.org/src/uploads/2021/02/MOD_RECURSO_REPOSICION.docx

Там, как и должно быть по Регламенту направляется:
AL MINISTERIO DEL INTERIOR
COMISION INTERMINISTERIAL DE ASILO Y REFUGIO
C/ Pradillo, 40
28002 MADRID

В общем, можно просто вставить свои данные в приведённый выше образец (точнее, ссылка на него) И ВСЁ!
RECURSO DE REPOSICION готово!

А вот ещё один образец,
https://www.economistjurist.es/premium/sala-2-0/recurso-de-reposicion-solicitando-derecho-de-asilo/

Видим, что Recurso de reposición solicitando derecho de asilo направляется в Главное Управление Компетентных Органов по Предоставлению Политического Убежища. По-испански это называется.

A LA DIRECCIÓN GENERAL DE LOS ORGANOS COMPETENTES PARA LA CONCESION DEL ASILO POLITICO

Полагаю, что хотя бы один из двух органов в предложенном вам списке есть.

Если нет…
Я бы не заморачивался, а отправил почтой по почтовому адресу:
AL MINISTERIO DEL INTERIOR
COMISION INTERMINISTERIAL DE ASILO Y REFUGIO
C/ Pradillo, 40
28002 MADRID

Дай Бог Вам и всем нам здоровья и удачи!
Искренне Ваш, Николай

Алексей — ответ для Николай
#144894
Николай, спасибо большое за подробный ответ! Скажите, если у нас осталось два дня на подачу этого заявления, если мы его отправим почтой завтра, а дойдет оно позже они его примут или скажут слишком поздно уже? (именно поэтому я пытаюсь оформить это в электронном виде)

Николай — ответ для Алексей
#144896
Повторяю, столь детально описанной практикой здесь никто не делился. Теоретически, датой подачи должна считаться дата вручения на почту correo administrativo считается дата вручения на почту.

Сейчас поищу подтверждение…

Есть!

https://www.velezdorado.com/presentacion-de-recursos-correo-administrativo/#¿_Que_fecha_se_tiene_en_cuenta_a_efectos_del_computo_de_los_plazos

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.