Евро - валютаЖильеИспанцыКак купить квартируПокупкиПотребительСитуация

Испания уже не страна собственников: молодежь не может купить себе жилье

Испания перестала быть страной собственников жилья, так как молодежь из среднего класса уже не может позволить себе покупку жилья, сообщает 3 февраля El Confidencial. Ранее Русская Испания о том же: 05.01.2015 10:01 ● Покинуть родительское гнездо для многих молодых испанцев — несбыточная мечта 06.05.2017 06:22 ● Испания предоставит молодёжи помощь до 10.800 евро на жильё 18.12.2017 …

Испания перестала быть страной собственников жилья, так как молодежь из среднего класса уже не может позволить себе покупку жилья, сообщает 3 февраля El Confidencial.

Издание отмечает, что с 1960 по 2000 годы количество жилья в собственности увеличилось с 51,9% до 82,2% соответственно. Однако с начала 21 века тенденция изменилась. Об этом говорит «Исследование о перспективах рынка жилья в Испании», опубликованное на прошлой неделе.

Испания уже не страна собственников: молодежь не может купить себе жилье

Рынок аренды жилья не перестает увеличиваться в последние десятилетия. В 2005 году сдавалось только 9,5% жилья в Испании, в 2011- 15,3%, а в 2018 этот показатель достиг 16,8%. В целом с 2014 по 2018 год появилось 390 единиц нового жилья в аренду, в том время как количество жилья в собственности, взятого в некоммерческую, безвозмездную аренду, уменьшилось.

Испания уже не страна собственников: молодежь не может купить себе жилье

Представление о том, что Испания — страна владельцев жилья ушло в историю, считает Хесус Леаль, преподаватель кафедры Городской социологии Университета Комплутенсе в Мадриде. Для сравнения, в 2008 году 77,1% жилья в Испании находилось в собственности, в Германии этот показатель равнялся 51,4% — самый низкий показатель в Европе, в Румынии — 96,8%, самый высокий процент собственников жилья в Европе.

По мнению Леаля, развитию рынка аренды жилья способствовал приезд молодых эмигрантов, которые не могли позволить себе купить квартиру, а также принятие в 2013 году закона о содействии развитию рынка жилья.

Эксперт по коммерческой урбанистике Хосе Мария Эскиага указала, что Испания не всегда была страной собственников жилья. В течение XIX и XX века жилье в основном снимали. В Мадриде и Барселоне были доходные дома, где квартиры сдавались внаем. В настоящее время, большая часть зон, где жилье сдается в аренду, по факту, «те же самые, которые сдавались в начале XX века».

«Рынок аренды жилья набирает популярность из-за невозможности для молодежи из среднего и даже верхне-среднего класса купить себе жилье, поскольку им недоступен кредит», — заявила Эскиага.

«Весь средний класс был вынужден быстро спуститься на одну ступеньку вниз: вся молодежь среднего класса находится сейчас в той же ситуации, в которой раньше находился рабочий класс», — подчеркнула урбанист.

Дело усугубляется тем, что в Испании строится очень мало социального жилья. Доля социального жилья в Испании составляет 2%. Для сравнения, в Германии и Италии 4%, во Франции и Великобритании — 17%, в Нидерландах — около 30%.

Отметим, ранее испанские СМИ сообщали об оправдании девушки, которая самовольно заняла квартиру своей бабушки, находившейся в доме престарелых, поскольку ей было негде жить.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.