АналитикаИнвестицииМеркадоРусскиеЭкономика

Крутой ценовой разворот на рынке недвижимости Испании и прочих в Европе

Источник: Idealista , русский текст: Ольга Петегирич, prian.ru / Согласно отчёту консалтинговой фирмы Colliers, рынок жилья Испании попадёт под основной удар. «Высокая инфляция, рост цен на энергоносители и увеличение финансовых затрат нанесут удар по сбережениям и потреблению домохозяйств, что вызовет цепной эффект, особенно затронувший рынок жилья», — говорится в отчёте. Смена цикла уже начинает ощущаться на крупных европейских рынках …

Источник: Idealista , русский текст: Ольга Петегирич, prian.ru / Согласно отчёту консалтинговой фирмы Colliers, рынок жилья Испании попадёт под основной удар.

Slide Anything shortcode error: A valid ID has not been provided

«Высокая инфляция, рост цен на энергоносители и увеличение финансовых затрат нанесут удар по сбережениям и потреблению домохозяйств, что вызовет цепной эффект, особенно затронувший рынок жилья»,
— говорится в отчёте.

Смена цикла уже начинает ощущаться на крупных европейских рынках недвижимости. Согласно отчёту консалтинговой фирмы Colliers, такие страны, как Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания, уже замечают влияние на стоимость активов как повышения процентных ставок, так и замедления экономического роста. Аналитики предупреждают, что после лета с отличными инвестиционными показателями главные рынки недвижимости на Старом континенте готовятся к тяжёлому последнему кварталу.

Цитата. «Неопределённость, вызванная макроэкономической и геополитической ситуацией в Европе, начинает сказываться на наиболее актуальных рынках недвижимости, хотя данные за третий квартал по-прежнему отражают высокий аппетит инвесторов, а инвестиционная активность продолжает оставаться высокой, особенно что касается первоклассных активов в крупные городах», – говорится в отчёте.

Великобритания является одним из первых рынков, начавших тормозить после того, как объёмы инвестиций в недвижимость сократились вдвое между вторым и третьим кварталами года на фоне сильных экономических и политических потрясений. Рост цен на активы замедляет темпы торгов, поскольку инвесторы обдумывают последствия повышения процентных ставок, политических потрясений и непоследовательного экономического роста.

Что касается Германии, локомотива континентальной экономики, в документе подчёркивается, что летом объем был высоким. Однако аналитики указывают на изменение тенденции в сторону понижения, поскольку разрыв в ожиданиях между продавцами и покупателями увеличивается.

Во Франции был зарегистрирован высокий объём инвестиций в недвижимость в третьем квартале, а также рекордные операции на парижском рынке офисной недвижимости и рост на рынке логистики. Однако страна «также сталкивается с большой неопределённостью на рынках в четвёртом квартале».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.